Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли пересчитать «ввозной» НДС, если снизилась стоимость импортированных из ЕАЭС товаров?

Налог-налог
24 марта 2015

Если по истечении месяца, в котором вы приняли на учет товары, ввезенные из страны - члена ЕАЭС, их стоимость увеличилась, вы должны пересчитать налоговую базу и доплатить «ввозной» НДС с разницы между измененной и предыдущей стоимостью товаров. Такое требование содержится в п. 24 раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).

К сожалению, сделать обратный пересчет при снижении цены вы не сможете. Уменьшение базы по НДС при уменьшении стоимости Протоколом не предусмотрено. На это обратил внимание Минфин России в Письме от 06.03.2015 № 03-07-13/1/12213.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
6 декабря 2017 14:26
Постоянная ссылка
Добрый день! не совсем понятно разъяснение. Например, мы ввезли ковер стоимостью 500р., поставили его на учет, оплатили 18%; импортный НДС - 90р., сдали всю информацию в налоговую. Но продавать в розницу будем за 1000р., необходимо пересчитывать импортный НДС заново?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить