Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Образец заполнения 3-НДФЛ за квартал

29 августа 2018
Образец заполнения 3-НДФЛ за квартал — кому он может понадобиться? Требует ли налоговое законодательство ежеквартально отчитываться по этой форме? Предусмотрены ли в НК РФ специальные сроки, правила и способы сдачи квартальной 3-НДФЛ? Ответы ищите в нашем материале.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Декларацию за 2018 год нужно сдавать по новой форме из приказа ФНС от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@. Скачать бланк вы можете здесь.

Квартальная 3-НДФЛ: что о ней сказано в Налоговом кодексе?

Существует ли квартальная отчетность по НДФЛ для работающих на патенте иностранцев?

Где взять образец 3-НДФЛ, и как ее сдать?

Итоги

 

Квартальная 3-НДФЛ: что о ней сказано в Налоговом кодексе?

В НК РФ вы не найдете такого словосочетания, как «квартальная 3-НДФЛ». Это объясняется тем, что налоговым периодом по данному налогу признается календарный год (ст. 216 НК РФ). Представление ежеквартальных деклараций по этой форме кодексом не предусмотрено.

Кто обязан отчитываться по форме 3-НДФЛ, мы рассказываем здесь.

Отсутствие в законодательстве упоминания о квартальной 3-НДФЛ не означает, что такой отчет никогда не может быть оформлен и представлен. Более детальное знакомство с нормами НК РФ позволяет сделать вывод о том, что обязанность по представлению 3-НДФЛ по окончании квартала возникает у налогоплательщиков, когда конец квартала совпал у них с прекращением деятельности, приносившей доход (п. 3 ст. 229 НК РФ). И для такого случая предусмотрены специальные сроки:

Получается, что предпринимателю или частнопрактикующему нотариусу, прекратившему свою деятельность, к примеру, 31.03.2019, требуется отчитаться перед налоговыми органами по форме 3-НДФЛ не позднее 05.04.2019. Как правильно посчитать отчетную дату:

  • при определении крайней отчетной даты в расчет берутся только рабочие дни (п. 6 ст. 6.1 НК РФ);
  • днем прекращения деятельности ИП признается дата записи об этом в ЕГРИП (письмо ФНС РФ от 13.01.2016 № БС-4-11/114@).

В такой ситуации декларацию условно можно назвать квартальной, так как отраженные в ней данные будут содержать информацию о деятельности предпринимателя за первый квартал 2019 года.

Существует ли квартальная отчетность по НДФЛ для работающих на патенте иностранцев?

Если не вдаваться в подробности, ни квартальной, ни годовой 3-НДФЛ от «патентных» иностранцев не требуется. Однако это не совсем так.

Данная группа налогоплательщиков исчисляет и уплачивает налог на основании патента, выданного в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

К этой группе относятся:

Иностранцы уплачивают фиксированные авансовые платежи (ФАП) (п. 4 ст. 227.1 НК РФ) и освобождены от необходимости представления 3-НДФЛ. Но в отдельных случаях им все-таки придется оформить и отправить контролерам эту декларацию:

Таким образом, «патентный» иностранец оформляет квартальную 3-НДФЛ, если период его деятельности составляет один квартал (к примеру, с начала года до момента аннулирования патента).

Где взять образец 3-НДФЛ, и как ее сдать?

В описанных случаях мы можем назвать 3-НДФЛ декларацией за квартал лишь условно. По нормам НК РФ 3-НДФЛ квартальной считаться не может, поэтому сдать 3-НДФЛ за 3 кв. 2018 года, как сдают квартальные декларации по НДС или ЕНВД, у вас не получится. Хотя отчитываться по полученным доходам нужно в любом случае.

Возникает вопрос: существует ли специальная форма 3-НДФЛ или особые правила ее оформления в ситуации, когда нужно отчитаться о полученных за квартал доходах?

Нет, специального квартального бланка 3-НДФЛ не существует. Независимо от того, сколько дней или месяцев в отчетном году вы числились как предприниматель, получали или нет доход, нужно представить обычную декларацию 3-НДФЛ. 

Не существует также и специальных требований к способам сдачи 3-НДФЛ в ситуации, когда декларацию нужно представить ранее окончания календарного года.

О способах сдачи 3-НДФЛ можно узнать из этой публикации.

Итоги

Отчитываться ежеквартально по форме 3-НДФЛ не нужно — такого отчета законодательство не предусматривает. Большинство налогоплательщиков сдают 3-НДФЛ по окончании года, и лишь в отдельных случаях нужно ее сдать, не дожидаясь его окончания (при прекращении предпринимательской деятельности, выезде иностранца за пределы РФ и т. д.). При этом используется обычный бланк 3-НДФЛ, который заполняется по общеустановленным правилам.

Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить