Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как вернуть или зачесть переплату по налогу на прибыль?

Переплата по налогу на прибыль образуется у организаций достаточно часто. Рассмотрим варианты ее возникновения и способы зачета или возврата переплаты по налогу на прибыль.

Как возникает переплата по налогу на прибыль

Переплата по налогу на прибыль возникает у организаций в следующих случаях:

  1. Организация платит ежемесячные авансовые платежи. Налог на прибыль, начисленный по итогам квартала, в течение которого эти платежи уплачены, оказался меньше суммы авансовых платежей. Или же организация по итогам квартала получила не прибыль, а убыток.

Подробнее об авансовых платежах читайте в материале «Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать?».

  1. Организация представила уточненную декларацию по прибыли за предшествующий период с уменьшением суммы начисленного к уплате налога или с заменой прибыли на убыток.

Об особенностях формирования уточненной декларации читайте в статье «Уточненная декларация: что нужно знать бухгалтеру?».

  1. Организация при оплате налогов допустила техническую ошибку и перечислила в бюджет сумму, превышающую начисленную по декларации.

Общие правила зачета и возврата переплаты

Общими для зачета и возврата переплаты по налогу на прибыль являются следующие моменты:

  • Зачет и возврат можно произвести в срок не более 3 лет со дня образования переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).
  • По переплате, образовавшейся в результате подачи декларации, зачет и возврат будут возможны только по прошествии 3 месяцев, отведенных налоговым органам на проверку декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2017 № 03-04-05/9949).
  • Зачет и возврат осуществляются на основании представленного в ФНС заявления по утвержденной форме (пп. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). Заявление может быть отправлено электронным способом или представлено в ИФНС на бумажном носителе. В последнем случае оно делается в 2 экземплярах.

Бланки заявлений о возврате и зачете переплаты по налогам можно скачать у нас на сайте"Бланк и образец заявления о зачете налога" и "Заявление на возврат налога - актуальная форма (скачать бланк и образец)".

Как заполнить заявление о возврате переплаты по налогам по форме КНД 1150058, узнайте в КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

  • Перед подачей заявления на зачет или возврат организации необходимо сверить суммы имеющейся переплаты с данными налоговых органов. Для этого не обязательно делать сверку. Достаточно запросить в ИФНС справку о состоянии расчетов с бюджетом и убедиться в совпадении сумм переплаты. Это нужно сделать в связи с тем, что налоговики вправе самостоятельно зачесть переплату в счет погашения недоимки по другим налогам (п. 5 ст. 78 НК РФ).

О порядке проведения инвентаризации расчетов читайте в статье «Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности».

  • Решение о проведении такого зачета (или об отказе в нем) налоговики должны направить организации письменно в течение 5 рабочих дней с даты его принятия (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Как зачесть переплату по налогу на прибыль

Вариант зачета имеющейся переплаты является более предпочтительным как для налоговых органов, так и для организаций. Эта операция короче по срокам исполнения, чем возврат, и не влечет за собой фактического перечисления денежных средств.

Налог на прибыль, вне зависимости от того, в какой бюджет он перечисляется, является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ). С 01.10.2020  при зачете и возврате не имеет значение вид налога: федеральный, региональный или местный. Зачесть можно любой налог в счет любого налога, независимо от бюджета его зачисления. Подробности см. здесь.

Напомним до 30.09.2020 переплату по налогу на прибыль можно было зачесть только в уплату бюджетных платежей того же уровня (п. 1 ст. 78 НК РФ), а именно:

  • будущих платежей по тому же самому налогу;
  • другого федерального налога (например, НДС или НДФЛ);
  • пеней по налогу того же уровня;
  • штрафов по налогу того же уровня.

О возможности зачета переплаты по налогу на прибыль в счет штрафа за валютные нарушения читайте в статье «Переплата по налогу: можно ли зачесть в счет штрафа за валютные нарушения?».

В тексте заявления на зачет переплаты по налогу на прибыль должна быть указана сумма, которую планируется зачесть, коды бюджетной классификации (КБК) налогов (пеней, штрафов), между которыми должен быть сделан зачет, а также коды ОКТМО, ИФНС и шифры налоговых периодов.

Решение о проведении зачета принимается налоговыми органами в течение 10 рабочих дней (п. 4 ст. 78 НК РФ). Датой зачета будет считаться дата принятия решения. Поэтому, если дата зачета важна для срока уплаты налога, на который будет перенесена сумма переплаты, это обстоятельство надо иметь в виду.

После получения решения о зачете организацией на дату проведения зачета делается бухгалтерская проводка, отражающая перенос зачтенной суммы в дебет счета 68 (субсчет учета расчетов по налогу, на оплату которого перенесена сумма переплаты) с кредита счета 68 (субсчет учета расчетов по налогу на прибыль, на котором имела место переплата).

Как вернуть переплату по налогу на прибыль

В тексте заявления на возврат переплаты должны быть указаны реквизиты расчетного счета, на который организация просит вернуть сумму имеющейся переплаты.

Решение о возврате принимается налоговыми органами так же, как и при зачете, в течение 10 рабочих дней (п. 8 ст. 78 НК РФ). При этом если у организации на момент принятия решения имеется задолженность по платежам в бюджет того же уровня, то из суммы имеющейся переплаты сначала будет погашена такая задолженность (п. 6 ст. 78 НК РФ). В решении налогового органа отразится факт зачета имевшей место задолженности. Возврату будет подлежать остаток суммы переплаты.

Фактический возврат денежных средств осуществляется федеральным казначейством на основании поручения налогового органа. Общий срок возврата не должен превышать одного месяца с даты подачи заявления на возврат (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Факт возврата денежных средств организация учтет на дату поступления денежных средств проводкой в дебет счета 51 с кредита счета 68 (субсчет учета расчетов по налогу на прибыль, на котором имела место переплата). Зачет, проведенный налоговым органом при принятии решения о возврате, будет в проводках отражен так же, как и при зачете по инициативе организации.

Эксперты КонсультантПлюс разъяснили нюансы возврата переплаты или зачета налога на прибыль. Изучите материал, получив пробный доступ к системе К+ бесплатно.

Итоги

Если вы обнаружили переплату по налогу, то для ее зачета или возврата на расчетный счет достаточно написать соответствующее заявление. При этом нужно учесть, что процедура возврата более длительная по сравнению с зачетом налога.

Больше материала по возврату и зачету налогов см. в рубрике "Возврат налогов в 2020 - 2021 годах (заявление и порядок)".

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме