Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Премии к отпуску: можно ли учесть для прибыли?

Налог-налог
17 мая 2019

Да, можно.

Перечень расходов на оплату труда в ст. 255 НК РФ является открытым. А потому учесть в их составе можно любые выплаты работникам, предусмотренные трудовыми или коллективным договорами либо локальным нормативным актом организации (например, положением о порядке оплаты труда, образец которого вы можете найти здесь), в том числе и премии к отпуску. Это следует из письма Минфина от 18.05.2018 № 03-03-06/1/33512.

При этом важно, чтобы не нарушались условия признания расходов, установленные ст. 252 НК РФ. В частности, премии должны быть адекватного размера.

Учитывается ли премия при расчете отпускных, узнайте здесь.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить