Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Налоговый учет – можно ли в нем использовать различные методы оценки в отношении разных групп товаров?

Налог-налог
15 октября 2014
773

Минфин считает, что можно

 

В п. 8 ст. 254 НК РФ не определено, допустимо ли в налоговом учете использование различных методов оценки при списании различных групп товаров. Однако на этот вопрос отвечает Минфин в письме 29.11.2013 N 03-03-06/1/51819. Специалисты министерства указывают, что налогоплательщик вправе совершать подобные действия при соблюдении одного условия - такой порядок должен быть предусмотрен в учетной политике предприятия.

Аналогичные утверждения содержатся и в более раннем письме Минфина от 01.08.2006 N 03-03-04/1/616. В этом документе отмечено, что различные методы оценки в налоговом учете можно применить и к покупным товарам в деле списания их стоимости при реализации.

 

Налоговики считают, что нельзя

 

У налоговых инспекторов по этой проблеме есть противоположная точка зрения. В письме УФНС по г. Москве от 02.02.2006 N 20-12/7391 специалисты управления настаивают на том, что ко всем материальным запасам можно применять единственный метод оценки.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Но вот при списании стоимости покупных товаров при их реализации УФНС в письме от 10.07.2008 N 20-12/065293 отмечает, что выбранный метод оценки вполне можно применить к однородной товарной номенклатуре.

 

Как все-таки поступить

 

Налоговая инспекция руководствуется методическими материалами, которые периодически обновляются. Если организация решит при списании сырья и материалов в производство применить различные методы оценки, то, чтобы избежать претензий от фискальных органов, следует предпринять следующие шаги:

  • Внести этот порядок в учетную политику.
  • Обратиться в налоговую инспекцию с запросом, вправе ли организация применить этот порядок в налоговом учете.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить