Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ретро-скидка: как учесть для налога на прибыль?

28 февраля 2018

Скидка, предоставленная на уже отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги), изменяет показатели доходов и расходов сторон сделки. По мнению Минфина, это искажает налоговую базу по прибыли, и устранять такие искажения нужно с учетом положений ст. 54 НК РФ (письмо от 09.02.2018 № 03-03-06/1/7833). Согласно этой статье, напомним, исправлять ошибки нужно в периоде их совершения. Но если ошибка не приводит к занижению налога, исправление допустимо сделать в периоде обнаружения искажения.

Отсюда следует, что продавец, который предоставил покупателю скидку «задним числом», выручку для налога на прибыль может скорректировать либо в периоде отгрузки, либо в периоде предоставления скидки, как ему удобнее. У него занижения базы нет, ведь скидка уменьшит доход от реализации.

Права на выбор периода нет у покупателя. Он должен скорректировать стоимость покупки, что уменьшит его расходы. Поэтому без уточненки за период, когда расходы были учтены для налогообложения, ему не обойтись.

Что нужно знать бухгалтеру про уточненку, см. здесь.

Участвуйте в конкурсе на нашем форуме!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить