Пониженная налоговая ставка не является льготой. А значит, налоговики не вправе затребовать дополнительные документы, подтверждающие ее применение.
ИФНС потребовала у организации, применяющей пониженную ставку по налогу на имущество, документы, подтверждающие право на эту ставку, и оштрафовала налогоплательщика за непредоставление в срок этих документов.
Организация обратилась в суд, который решение налоговиков отменил по таким основаниям:
- Налоговики вправе требовать у плательщиков дополнительные документы, которые подтверждают льготу по налогу.
- Льготой следует считать предоставляемые определенным плательщикам преференции не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере (ст. 56 НК РФ). При этом плательщик вправе пользоваться льготой или не пользоваться. Плательщик не вправе сам изменять размер налоговой ставки.
Следовательно, дифференцированную налоговую ставку нельзя считать льготой и права по льготам на нее не распространяются.
(По материалам АС Московского округа, постановление от 07.12.2017 № А40-40587/2017)
Как рассчитать налог на имущество в общем порядке, читайте здесь.
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться