Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Оплачивается ли больничный во время отпуска за свой счет?

Больничный во время отпуска за свой счет оплачивается или нет? Это следует знать каждому бухгалтеру, ведь больничный, оплаченный без оснований, ФСС не возместит. Узнаем, какой ответ на этот вопрос дает нам закон.

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

И это понятно: когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Однако не всегда работник знает об этом, а врач частенько забывает спросить. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Как должен заполнять бюллетень страховой агент, читайте в статье «Пример заполнения больничного листа работодателем».

Период с 30.03.2020 по 11.05.2020 Президент РФ объявил нерабочим в связи с рапространением коронавирусной инфекции. Правительство утвердило временные правила по оплате больничных сотрудников на карантине, а также сотрудников старше 65 лет. Чтобы вы не ошиблись при оплате таких больнчных, эксперты «КонсультантПлюс» подготовили пошаговое руководство:

Если у вас нет доступа к К+, получите пробный онлайн-доступ и бесплатно переходите в готовое решение.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

В данной ситуации бухгалтер должен начислить пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС.

Итоги

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Об этом следует знать не только кадровикам, но и сотрудникам.

О том, что делать, если сотрудник предъявил поддельный больничный, читайте в этом материале.

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
5 июня 2020 21:46
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Работаю продавцом непродовольственных товаров.В данный момент нахожусь на вынужденной самоизоляции. Мое рабочее место за мной сохраняется. И вот работодатель просит написать отпуск за свой счет. Но на данный момент мой ребенок приболел. Есть возможность взять больничный, но будет ли он оплачен, если например больничный на ребенка будет открыт с 29 мая, а отпуск за свой счет написан с 1-го июня? Или заявление на отпуск в таком случае можно вообще не писать? Еще прочитала, что на вынужденной самоизоляции больничный с детьми старше 7 лет не оплачивается. Так ли это. Как поступить лучше в данной ситуации, отпуск за свой счет мне не нужен и я не хочу его писать!
Ответить
8 июня 2020 13:55
Постоянная ссылка
Светлана так как это не Ваш больничный, а ребенка, то период отпуска без сохранения заработной платы оплачен не будет (п.41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Кроме того указанный пункт говорит дословно о том, что если родитель не нуждается в освобождении от работы для ухода за ребенком (в том числе находится в отпуске без сохранения) на этот период больничный не выдается. Неясно как оформлен Ваш режим самоизоляции, но заявление на отпуск в Вашем случае целесообразно не писать. Можете еще почитать и задать вопросы на форуме
Ответить
8 июня 2020 22:57
Постоянная ссылка
Добрый вечер! Если все сотрудники организации (а именно продавцы) напишут отпуск за свой счет, а я не напишу, и возьму больничный на ребенка. Будет ли в такой ситуации оплачен больничный? Ведь по сути отпуск за свой счет берут тогда, когда происходит работа в настоящем времени на рабочем месте или дистанционно. Но если на самоизоляции, то и заявление на отпуск писать впринципе ни к чему.
Вопрос такой: если вся организация по закону вынуждена быть на самоизоляции до 14 июня, но при этом работодатель просит написать заявление на отпуск за свой счет с1 июня, можно ли такие действия приравнять к тому, что организация уже не находится на самоизоляции,ведет свою деятельность, но отделы закрыты, т.к. сотрудники находятся в неоплачиваемом отпуске.
И исходя из этого больничный на ребенка будет оплачен?
Ответить
9 июня 2020 08:30
Постоянная ссылка
Светлана невозможно корректно ответить на ваш вопрос. Так как нет документов на основании которых вы делаете утверждения.
Нет данных по документам местного самоуправления по поводу карантина, нет данных о том, относитесь ли вы к компаниям, которые обязаны временно прекратить деятельность.
Самоизаляция - бытовой, разговорный термин. Слишком мало информации для того ,чтобы дать развернутый ответ. Настоятельно рекомендую Вам задать вопрос на форуме
Формат комментариев не предназначен для длительных дискуссий.
Ответить
10 апреля 2020 14:21
Постоянная ссылка
02.04.20 отправили в отпуск без содержания. 04.04.20 попал в больницу с переломом пятки. Могут ли меня уволить, находясь на больничном
Ответить
8 апреля 2020 05:42
Постоянная ссылка
Я ушла в отпуск не догуляв на больничный в это время всех разогнали без содержания оплатят ли мне больничный
Ответить
3 апреля 2020 06:20
Постоянная ссылка
2 апреля вызвали в офис попросили написать заявление без содержания на 40 дней,или увольнение.на следующий день поднялась температура. Мне больничный оплатят или нет? Написала без содержания,
Ответить
5 апреля 2020 13:10
Постоянная ссылка
Нет, не оплатят
Только что интересовалась этим вопросом
Наберите в инете, там по этому поводу все доступно объяснено
Ответить
25 марта 2020 07:59
Постоянная ссылка
Написала заявление без содержания со 2 марта по 6 марта.С 6 марта больничный лист.Предприятие требует переделать больничный лист с 7марта и больничный не принимает.
Ответить
12 января 2020 17:08
Постоянная ссылка
Меня попросили написать заявление на отпуск б/с ,так как магазин в котором я работала закрылся, а в который хотят перевести еще не готов... Заболел ребенок(2класс),могу ли я рассчитывать на выплату больничного по уходу за ребенком.?
Ответить
11 января 2020 12:45
Постоянная ссылка
После больничного, взяла отпуск за свой счет на две недели, могу уволится без отработки?
Ответить
26 декабря 2019 16:54
Постоянная ссылка
Работодатель заставил написать административный отпуск(за свой счет),в связи с тем что отдыхающих мало (работаю в санатории).Но я заболела и мне дали больничный.Теперь мне говорят,что его не оплатят.Заявление я написала,(чтобы не считали дни прогулами) но предупредила,о больничном.Что делать??
Ответить
17 декабря 2019 11:41
Постоянная ссылка
Могут задержать зарплату если не здал вовремя акты
Ответить
6 декабря 2019 17:37
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Ситуация: 26 числа ушел на больничный, а с 28 заставляют написать заявление без содержания весь отдел. Правомерно ли это? Я же официально на больничном?
Ответить
5 апреля 2020 13:15
Постоянная ссылка
Вы успели уйти на больничный, до 28 и пока вы там ни каких заявлений на отпуск б/с писать не надо, только после того как вам больничный лист закроют, а предприятие ещё не откроется, то со дня выписки вам могут предложить написать заявление
Ответить
13 декабря 2019 08:07
Постоянная ссылка
Это грубое нарушение отдела кадров, вы можете написать заявление за свой счет только по окончании б/л и то по своему желанию.
Ответить
13 сентября 2019 06:31
Постоянная ссылка
При выходе на больничный работодатель заставляет писать отпуск за свой счёт. Тоесть я вышел на больничный , звоню в отдел кадров сообщить что я вышел на больничны а мне говорят что я должен написать заявление на отпуск за свой счёт так как больничный не является уважительной причиной для прогула работы
Ответить
24 декабря 2019 10:01
Постоянная ссылка
После такого заявления отдела кадров, Вы должны писать не на отпуск за свой счет, а в Трудовую инспекцию! Это нарушение законодательства.
Ответить
30 июля 2019 19:33
Постоянная ссылка
Если отпуск оплачиваемый, то дни, проведённые на больничном, переносятся на другой период.
А если отпуск за свой счёт - то производится ли такой перенос?
Ответить
9 октября 2019 11:02
Постоянная ссылка
Нет.
Ответить
29 июля 2019 07:07
Постоянная ссылка
я ушла за свой счет в отпуск по семейным обстоятельствам тут заболел ребенок если взять больничный он оплатиться
Ответить
13 декабря 2019 08:09
Постоянная ссылка
Нет
Ответить
1 марта 2019 14:05
Постоянная ссылка
взяла один день за свой счет и в этот же день мне пришлось леч в больницу , когда я показала работодателю больничный он отказался изменить в табеле ДО на Б, говорить что уже приказ есть и он важнее чем больничный . Это законно
Ответить
13 декабря 2019 08:12
Постоянная ссылка
Вам не оплатят только первый день б/л ( т.к был отпуск за свой счет на 1 день), остальные дни по б/л Вам обязаны оплатить.
Ответить
7 марта 2019 09:28
Постоянная ссылка
Работодатель прав, отпуск без сохранения не предполагает оплаты больничного попавшего на него: п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности
Цитата закон №255 - ФЗ:
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Дополнительно можете задать вопросы на форуме сайта здесь


.
Ответить
17 декабря 2019 11:38
Постоянная ссылка
Могут задерживать зарплату
Ответить
8 февраля 2019 14:54
Постоянная ссылка
Я предупредила своего работодателя, что у меня 12го плановая операция, а 8го работодатель приносит на подпись приказ, об отправлении всех (меня и директора) в отпуск без содержания.Значит мой Больничный неоплаченный?
Ответить
23 июня 2018 00:29
Постоянная ссылка
Я правильно понимаю, что в неоплачиваемом отпуске (педагогический годичный отпуск) ФСС больничный лист, в том числе больничный лист по беременности и родам, НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме