Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года?

Налог-налог
22 июня 2018
46471

Кто должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года — это вопрос, обусловленный делением на этапы процесса перехода к обязательному для всех лиц, принимающих от покупателей наличные средства, применению кассовых аппаратов. Рассмотрим, для кого же важна дата 01.07.2018.

 

Этапы внедрения онлайн-касс

Для кого льготный период завершится в июне 2018 года?

Итоги

 

Этапы внедрения онлайн-касс

Законом об онлайн-кассах именуется ФЗ «О внесении изменений…» от 03.07.2016 № 290, существенно изменивший текст ФЗ «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54. Обновленный закон № 54-ФЗ не только сделал обязательным использование принципиально иных устройств в качестве кассовых аппаратов, установив присущие им правила работы, но и изменил состав лиц, имеющих возможность не применять кассовую технику. Последнее было сделано как за счет добавления в этот перечень новых лиц, так и в связи с исключением из него тех, у кого ранее имелись такие права.

Ключевыми датами процесса внедрения онлайн-касс оказались:

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
  • 01.07.2017, когда единственно возможными для применения стали онлайн-устройства;
  • 01.07.2018, которой исходная редакция закона № 290-ФЗ ограничила протяженность льготного периода, установленного для начала применения касс лицами, исключенными из перечня льготников;
  • 01.07.2019, до которой обновленная редакция закона № 290-ФЗ (изменения внесены законом «О внесении изменений…» от 27.11.2017 № 337-ФЗ) для ряда лиц, имевших право на отсрочку начала обязательного применения касс, сдвинула срок завершения льготного периода.

То есть 01.07.2018 заканчивается период отсрочки для части из тех лиц, которым предоставлялась возможность начать применять ККТ позже.

Для кого льготный период завершится в июне 2018 года?

В число лиц, исключенных из перечня освобождавшихся от применения касс, попали:

  • оформляющие БСО при оказании услуг населению;
  • вмененщики;
  • работающие на патенте ИП;
  • торгующие по номиналу почтовыми марками и билетами лотерей;
  • продающие чайную продукцию в поездах;
  • осуществляющие торговлю с использованием предназначенных для этого автоматов.

Из их числа дополнительный сдвиг срока (до 01.07.2019) предоставлен (ст. 7 закона № 290-ФЗ):

  • юрлицам и ИП, оказывающим услуги, выполняющим работы для населения с выдачей БСО, но не в сфере общепита, причем последнее касается ИП только при наличии у них работников;
  • вмененщикам и работающим на патенте ИП, при условии что их деятельность осуществляется в сферах, не относящихся к розничной торговле, услугам общепита и продажам с использованием торговых автоматов (п. 7.1);
  • работающим в рознице, общепите и продажах с использованием торговых автоматов ИП на ЕНВД и патенте, не имеющим наемных работников (подп. 2, 4 п. 7.1);
  • ИП, осуществляющим продажи через торговые автоматы и не имеющим работников (пп. 11, 11.1).

Таким образом, с 01.07.2018 к числу лиц, обязанных использовать кассу, начинают относиться:

  • юрлица и ИП, оформляющие БСО при оказании услуг общепита (но не ИП, работающие в одиночестве);
  • вмененщики, работающие в рознице, общепите и продажах с использованием торговых автоматов;
  • работающие в рознице, общепите и продажах с использованием торговых автоматов ИП на патенте при наличии у них наемных работников;
  • торгующие по номиналу почтовыми марками и билетами лотерей;
  • продающие чайную продукцию в поездах;
  • юрлица и ИП, осуществляющие торговлю с использованием предназначенных для этого автоматов.

Занятые в рознице, общепите и продажах с использованием торговых автоматов ИП на ЕНВД и патенте, работавшие без наемных работников, теряют право на дополнительную отсрочку для начала применения кассы, если начинают принимать на работу сотрудников. На регистрацию кассы им в этом случае отводится 30 календарных дней с даты оформления первого трудового соглашения (п. 7.3 ст. 7 закона № 290-ФЗ).

Итоги

Переход к обязательному применению онлайн-касс в соответствии с положениями изменившегося закона № 54-ФЗ осуществляется поэтапно. Один из таких этапов завершается 01.07.2018, делая кассу обязательной для части лиц, не попавших в обновленный список освобождаемых от такой обязанности, но пользовавшихся этой привилегией раньше. Однако еще часть лиц, которым закон № 290-ФЗ предоставлял отсрочку для начала использования ККТ, будет продолжать пользоваться возможностью не применять кассу.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
11 июля 2018 01:31
Постоянная ссылка
А СНТ надо заводить онлайн кассу?
Ответить
4 июля 2018 16:43
Постоянная ссылка
Здравствуйте , я ип на усн 6% оказываю услуги населению в ритуальной сфере,установка и продажа памятников , облагораживание могил , нужно ли мне ставить ккт?
Ответить
4 июля 2018 11:05
Постоянная ссылка
В структуре общеобразовательной организации имеется дошкольное учреждение (детский сад). Вопрос:Нужно ли применять ККТ с 01.07.2018г. при расчетах с родителями по оплате родительского взноса? Организация бюджетная, применяем бланки строгой отчетности.
Ответить
4 июля 2018 10:38
Постоянная ссылка
здравствуйте! должны ли гаражные кооперативы перейти на онлайн с кассы с 01.07.18.и коснется ли это в 2019 году?
Ответить
2 июля 2018 17:17
Постоянная ссылка
Фотостудия (+ выездные фотосессии) работает по безналу, нужен ли ккм с 1.07.18?
Ответить
28 июня 2018 12:24
Постоянная ссылка
Добрый день, если я ИП, работаю по УСН доход (продажа музыкальных инструментов) нужна ли онлайн-касса?
Ответить
9 июля 2018 12:21
Постоянная ссылка
Да, нужна. УСН + торговля - без вариантов.Если только вы не варганами в тундре торгуете, развозя их на собаках.
Ответить
22 июня 2018 19:56
Постоянная ссылка
Собираемся открыть ООО КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ мы можем пока использовать БСО с типографии или лучше сразу покупать ККМ?
Ответить
10 июля 2018 19:12
Постоянная ссылка
Ну вы можете назвать свое ООО "Удаление прыщей на дому безопасным способом", только обязанность применения кассы от этого никак не измениться. У вас услуги населению, имеете право на отсрочку до 01.07.2019, потом тоже нужно, подробнее здесь
Ответить
19 июня 2018 14:33
Постоянная ссылка
ИП занимается деятельностью по мойке автотранспортных средств, имеет наемных работников. Вид налогообложения Енвд. Он имеет право работать без онлайн касс до 01.07.2019, почему Налоговая инспекция заставляет перейти на онлайн кассы с 2018 года??
Ответить
3 июля 2018 16:50
Постоянная ссылка
Александр, здравствуйте! Именно в силу наличия наемных работников вы должны применять он-лайн кассу с июля 2018 года. Посмотрите, пожалуйста, на форуме был подобный вопрос
Ответить
27 апреля 2018 05:00
Постоянная ссылка
вот очень интересно узнать ответ на вопрос Натальи
Ответить
24 апреля 2018 14:38
Постоянная ссылка
Организация на ЕНВД имеет наемных работников, применяет БСО,напечатанные типографским способом, согласно закону 290 ФЗ п.7 и п.8 имеет право не применять ККМ до 01.08.2019г., но ФЗ-54ссылается на БСО на электронные. КАК БЫТЬ?
Ответить
1 мая 2018 14:14
Постоянная ссылка
Наталья, здравствуйте! До июля 2019 года в рамках вашей деятельности вы можете использовать типографские БСО, а с июля 2019 – только электронные. Посмотрите, пожалуйста, гна форуме была подобная тема .
Ответить
Ваш вопрос
Отправить