Госдума приняла закон о переходе на применение ККТ, которая будет передавать информацию о расчетах в налоговые инспекции в электронном виде. Он предусматривает поэтапный переход на онлайн-кассы:
-
для вновь регистрируемой техники переход предусмотрен с 1 февраля 2017 года;
-
для применяемой в настоящее время – с 1 июля 2017 года;
-
те, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн-кассу к 1 июля 2018 года.
Таким образом, онлайн-кассы должны будут полностью заменить обычные к 1 июля 2018 года.
Также закон предусматривает, что покупатель сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Причем за отказ направить клиенту кассовый чек в электронной форме предусмотрен штраф.
Вместе с тем действующий сейчас порядок применения ККТ сохранится там, где отсутствует необходимая связь и нельзя обеспечить передачу электронных данных в инспекции.
Источник:
Официальный сайт ФНС России
https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6087745/
Акутальная информация об учете кассовых операций - в нашем материале «Порядок ведения кассовых операций в 2015–2016 годах».