Заставляют выходить доробатывать часы

Александр_Ис
Постоянная ссылка #

Здравствуйте,работаю водителем в аэропорту.график сменый (день ночь 48),бухгалтерия закрывает по 11 часов.Начальство требует выходить на две смены ,в свой выходной ,мол у вас долг по производственному календарю за август и сентябрь (22часа) законно ли это.При этом когда мы задали вопрос ,если есть недороботки то значит есть и переработки,ответ мы вам ни чего не должны.при этом мы нароботали январь-176ч. Февраль-154ч. Март-169ч. Апрель-161ч. Май-176ч. Июнь-165ч. Считают поквартально,верно ли их утверждение или они нарушают закон ???

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александр_Ис в Вашем случае сипользуется сменный график и суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Поскольку Вам ставят 11 часов, полагаю 1 час в Ваших локальных акатах отведен под перервы и не включаестя в рабочее время.

"мол у вас долг по производственному календарю за август и сентябрь (22часа) законно ли это" - такие вещи законны ,если они обговариваются на бате составления  графика работ и ознакомления с ним (минимум за месяц до ведения в действие). Изменение графика в течение месяца возможно с согласия работника (ст. 72 ТК РФ)  при наличии непредвиденных обстоятельств и необходимости обеспечить непрервыность производства (как приавло больничный, отпуск предоставленный вне графика). При этом заставить Вас  выходить в смены вне утвержденного ранее графика работодатель не може, все должно происходить тольк ос Вашего письменного согласия.

Логику с недоработкой при уечтном периоде квартал я понять не могу, но из моего опыта только в 1 квартале может быть недоработка именно по графикам, как правило при полностью отработанном "железнодорожном" графике сотруднки стабильно уходит в +. Она может быт ьсвязан с тем, что Вам ставят только 11 часов в смену из-за обеда. Такое уменьшение дает значительное снижение рабочих часов, на правктике оптимальнео занчение 11,5 часов в смену.

Единственное нарушение - понуждение Вас к выходу в дополнительные смены.

Александр_Ис
Постоянная ссылка #

Про то ,что выходить с нашего согласия понял ,спасибо.вопрос в другом по нашим расчетам за 1-й квартал у нас переработка 45 часов и во 2-м 22 часа .начальство говорит что у нас переработки мол нет и по этому они ни чего дополнительно оплачивать не должны . На некоторых работников вообще наехали мол они весной 40 дней были в ученическом отпуске и мол те теперь вообще должны ,как земля колхозу???

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Александр_Ис, по возмодности, формулируйте вопрос конкретнее пож. Так как у Вас учетный период квартал, то сверхурочка должна оплачиватсья по квартально, то сеть в 1 квартале мз вашего примера - доплачивают сверхурочные по правилам ст. 152 ТК РФ, во стором случае просто ничего не платят или если недоработка при полностью отработанном графике, доплачивают по ст. 155 ТК РФ.

Александр_Ис
Постоянная ссылка #

Я про то и говорю ,нам ни чего не платили.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение