Заработная плата директора-единственного учредителя

Элен2021
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

В октябре 2020 г зарегистрировали ООО. Директор (он же единственный учредитель) был назначен решением, трудовой договор не заключался, з/п не начислялась. СЗВ-тд на него не сдавали, но сдавали «нулевые» СЗВ-М и СЗВ-стаж, на основании чего в ПФР он числится работающим в данном ООО с момента регистрации. Сейчас решено начислять з/п директору. Какие действия? Нужно ли заключать трудовой договор? Подавать СЗВ-ТД? (хотя директор уже как бы принят в октябре по данным ПФР). И как оформить запись в трудовую книжку-датой создания ООО с формулировкой «назначен (избран)» или датой заключения трудового договора, если таковой требуется в данной ситуации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не вижу препятствий для заключения трудового договора и оформления полноценных трудовых отношений. Я рассматриваю это больше как вопрос религиозных предпочтений, есть те кто считают что ТД для директора учредителя необязателен, по момему мнению, исключений для этого случая ТК РФ не предусмотрено и если мы привлекаем человека для систематическог овыполнения работы на возмеездной основе ТД нужен.

По поводу СЗВ-ТД, я бы ориентировался на формальный признак даты заключения ТД. Но у форумчан могут быть и и иные мнения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение