Выплаты при ликвидации

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Добрый день! Организация в которой я работаю 4 года ликвидируется, сообтветвенно увольняют по ликвидации, в октябре этого года чтоб получить компенсацию за не отгуленные отпуска мы делали увольнение и приём, 20 числа уволили 21 числа приняли, подскажите пожалуйста какой правильно брать период для расчета среднемесячного заработка, 12 месяцев или 2 месяца. Заранее спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для чего вы считает среднемесяный для компенсации отпуска или для выходного пособия?

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Для выходного пособия

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Формально у Вас был прием и увольнение, то есть стаж пошел по новой, следоватлеьно нужно брать 2 месяца.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Подскажите по какой формуле высчитывать выходное пособи

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Фактический заработок (именно за работу имеется ввиду оплата строго по постановлению№922) за 2 месяца / фактичсекие часы работы (можно дни) за 2 месяца  = среднедневной или часовой заработок/

Сумма пособия = среднечасовой или среднедневной заработок  х Количество часов или дней по графику в месяце после увольнения, за который предоставляется компенсация.

Грубо говоря, увольяняется 15.01.20, компенсация считается по плановому графику сотрудника с  16.01.20 по 15.02.20.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

А зарплата считается до удержания 13%? Или уже с вычтенным налогом?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Начисленная, до.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Спасибо, очень помогли

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Добрый день! А какая дата расторжения договора должна в уведомлении, диквидация производится 20 декабря, а в уведомлении стоит 17 февраля, это правильно или нет, уведомление получила 16 декабр

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Все хорошо, вас предупредили об увольненеии ровно за 2 месяца, по закону. странно, чт овы будете работать до февралая в "несуществующей" оргнизации. Сначала все таки надо людей уволить, а уже потом окончательно закрываться.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Подскажите как подстраховаться чтоб якобы не уволили за прогулы, поясню ликвидируется обособленное подразделение, а ооо остаётся работать

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ходите на работу вовремя .....

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Кадры сказали что будут платить за простой, что должны платить за просто

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Они должны издать приказ оначале простоя ознакомить вас с ним под роспись. Сомневаюсь что простой в свзяи с закрытием компании можно отнести к причинам не зависящим от воли сторон, поэтому за период простоя вы должны получить не менее 2/3 от среднего заработка. Но, проблема в том, что согласн опостановлению 922 эти суммы не войдут в расчет среднего заработка для компенсации после увольнения.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Кроме того в приказе они должны указать, обязаны ли вы при этом присутствовать на рабочем месте или нет - это очень важный момент, обратите на него внимание.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

А можно досрочно уволиться на основании уведомления  ликвидации

Ольга6699
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Важное условие для увольнения — это наличие письменного решения учредителей.

На основании полученного решения создаётся ликвидационная комиссия, а руководитель отправляет сотрудникам уведомления. По истечении двух месяцев после отправки уведомлений и на основании соответствующего приказа, изданного руководством, происходит расторжение трудовых контактов со всеми членами коллектива.

Работники, в других случаях имеющие право избежать увольнения, также будут уволены, так как предприятие или организация полностью прекращает свою деятельность (закрывается). Если идёт речь о реорганизации, льготные категории работников должны остаться в составе рабочего штата. Уйти они могут только по собственной инициативе, подав письменное согласие работодателю.

Как написать заявление работнику? Чтобы изъявить желание уйти досрочно, работник должен составить заявление и подать его руководству организации или предприятия, выразив таким способом своё согласие на досрочное расторжение трудового контракта. Единой формы (унифицированного бланка) законодательством для таких случаев не предусмотрено. Поэтому документ оформляется в произвольной форме от руки или в электронном виде.

Он должен содержать:

- Полное наименование организации или предприятия,

- ФИО руководителя и занимаемую им должность (например, директор)

- Информацию о работнике, подающем этот документ (ФИО, должность).

Также указывается дата составления заявления. В качестве основания для расторжения трудового контракта указывается предстоящая ликвидация предприятия или организации и получение соответствующего уведомления от руководителя (вписывается регистрационный номер уведомления и дата его составления).

Если причиной увольнения указать собственное желание, дополнительных выплат сотрудник не получит. Ниже работник указывает день, в который он желает прекратить трудовые отношения с указанным работодателем. Внизу ставится подпись с расшифровкой (полным именем и отчеством, прописанным от руки).

Ольга6699
Постоянная ссылка #

Когда я сказала об этом нашим кадровикам, они мне сказали не нравится пишите по собственному, как можно их заставить принять заявление о досрочном расторжени

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер у работодателя нет обязанности увольнять досрочно в подобной ситуации, досрочное увольнение происходит по соглашению сторон. В данном случае действуют нормы аналогичные увольнению в связи с сокращением, так что работодатель вполне может н есогласится на такое предложение. Инициатива ускоренног оувольнения может исходить и от работника и от работодателя, главное, чтобы вторую сторону это устраивало.

Ольга6699
Постоянная ссылка #

А можете подсказать как мне грамотно предложить это работодателю

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вы устно обговорите этот вопрос с кадрами сначала, сошлитесь на абз.3 ст. 180 ТК РФ. Писать заявление просто так, при условии, что работодатель откажет нет смысла.

Заявление в произвольной форме например.

"В связи с предстоящей ликвидацией компании на основании поулченного мною присьменного уведомления о расторжении трудового договора, в соотвествии с абз.3 ст. 180 ТК РФ прошу уволить меня ----2019 года с выплатой среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

Но работодатель может Вам отказать, поэтому лучше договоритесь сначала устно, потом уже закрепите все бумагами. Если договоритесь....

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение