Срок хранения срочного трудового договора?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Сколько лет нужно хранить срочный трудовой договор уволенного работника?

С уважением,

Лев Лелюх

olkos2002
Постоянная ссылка #

Тот экземпляр трудового договора, который остается у работодателя, обычно подшивается в личное дело, которое хранится в соответствии с ст. 656 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, с указанием сроков хранения 75 лет с последующей сдачей в архив. Если личные дела работников не ведутся, то трудовые договоры работников формируются в отдельное дело.

В настоящее время в сообществе делопроизводителей и архивистов обсуждается целесообразность сокращения срока хранения кадровых документов до 50 лет. Но даже при таком подходе срок хранения трудовых договоров остается весьма значительным, т.к эти документы служат доказательной базой при возникновении проблем не только в период работы у конкретного работодателя или непосредственно после увольнения, но в период начисления пенсии по старости, при неправильном заполнении, утрате трудовой книжки. 

При помощи трудовых договоров подтверждают периоды работы, наличие вредных и(или) опасных условий труда и многие другие факторы, влияющие на размер пенсии, которая для всех для нас, как зима для коммунальных служб, наступит совершенно неожиданно, но неотвратимо. 

В случае ликвидации или банкротства предприятия дела сотрудников передаются в муниципальный архив в обработанном виде.

 

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Спасибо за Ваш ответ!

 

Лев Лелюх

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение