Северная надбавка до 30 лет

Ирина1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Работаю в ХМАО с июля 2020г. В июле 1 год как работаю. В сентябре будет 30 лет. Как должен начислять работодатель северную надбавку в дальнейшем?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В ХМАО почти все регионы относятся к районам, приравненным к КС, где максимальная надбавка составляет 50%. Есть 2 района, относящихся к прочим районам КС: Белоярский, Березовский - там 80%.

В ы не уточнили, где именно Вы работаете, но будем считать, что вероятне евсего в прираненных к КС районах. Тогда:

 - до 30 лет  - надбавка начисляется в размере 10% за каждые шесть месяцев работы (до достижения 50% заработка) ;

 - после 30 лет - 10% заработка по истечении первого года работы. В дальнейшем за каждый последующий год работы надбавка увеличивается на 10%.

Ирина1
Постоянная ссылка #

Работаю в Нефтеюганске. мне сказали за 1 год 10% и в дальнейшем тоже по 10 % за год,Хотя мне 30 лет еще нет. Не должны ли по 10%каждые пол года?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ирина1 Вы до этого жили на Севере?

Ирина1
Постоянная ссылка #

нет

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда у Вас складывается специфическа ситуация, посколку дело в том,что молодежи не прожившей на КС год начисление в ускоренном режиме не проводится. Таким образом в течение первого года работы определение надбавки осуществляется исходя из 10% заработка по истечении первого года работы (пп.е п.2 Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458, п.16 Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).

Далее после года проживания, Вам исполняестя 30 лет и ускоренный режим надбавки на Вас у же не распространяется.То есть ошибки со стороны работодателя тут нет, все по закону.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение