Счётная ли ошибка?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Вопрос к бывалым форумчанам.
Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1 читала, но так и не понимаю - можно ли наш случай под счётную ошибку подвести?
Случай такой: сотрудница принята в январе на 0,5 ставки, при начислении 0,5 не учли, как и при выплате. "Чухнулись" уже в феврале. При этом, январь ей по 0,5 ставки пересчитали, из-за чего образовался долг за сотрудницей.
Имея начисления в феврале, сотрудница не имеет выплат. На руках у нас нет добровольного согласия погасить долг перед организацией, к тому же сотрудница уволена.

Будь я расчётчицей - я бы оставила ей полную ставку в январе, исправив кадровые документы, а в феврале отправила в отпуск без содержания.

Какие у нас последствия? Нарушили ли мы 137 ст. ТК?
Perito
Постоянная ссылка #
Роструд в приведенном вами письме считает, что счетной является арифметическая ошибка, т.е. когда все исходные данные верны, а итог рассчитан неверно.
ВС РФ в Определении от 20.01.2012 №59-В11-17 такую позицию поддержал, указав, что технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Мне кажется, что в вашем случае имеет место именно техническая ошибка: вы ввели некорректные исходные данные. Соответственно, удерживать излишне выплаченную сумму вы не имели права. Кроме того, существует ограничение на удержание. Удержать 100% зарплаты нельзя в любом случае.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Моё мнение такое же: бухгалтер по расчёту з/пл не посмотрела кадровый документ - оттуда возникла ошибка.

Меня волнует: сотрудница уволена, может "припомнить" этот случай, ведь то, что я бы сделала на месте расчётчиков уже не "прокатит". У уволенной все документы на руках (приём, увольнение и пр.)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер однозначно не отвечу тоже, вроде как и похоже на ошибку в арифметике, а с другой стороны есть признаки задвоения зарплаты.
Но хочу отметить вот что согласно ст. 1109 ГК РФ неосновательным обогащением не подлежащим возврату считается в том числе:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Исковая давность по спорам о зарплате - 1 год (для вас с февраля), если в течение этого года от бывшей сотрудницы претензий не будет, с большой долей вероятности пронесет или отобьетесь.
Лично я бы не стал заморачиваться с перерасчетом, потому что однозначно квалифицировать вашу ошибку как счетную нельзя. Поясню почему, наверняка ставку вы проставляли в учетной базе, как и алгоритм расчета, на листике же вы не выводили ничего наверняка? В этом случае ваша ошибка все же ближе к технической и отнести ее к счетной вряд ли получится.
Я считаю, есть существенный риск признания нарушения по ст. 137 ТК РФ.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
О, Сергей!!! Я Вашего мнения ждала, потому что Вам доверяю больше, чем себе.
Я перестраховщик, но здесь , в нашей ситуации, риски имеются.
Вопрос: с какой стороны ждать наказания?
Уволенную, я полагаю, "подсластили", ибо жалоба была тут же следом.
Кто по 137 ст. может наказать? Трудовая при проверке?
Вопрос задан экспертам, но он на рассмотрении, а мне вердикт выносить.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
По вопросу, "а чего могет быть", обратимся к ст. 5.27 КоАП:
Размер штрафа составит:
- для должностных лиц и ИП - от 1 000 до 5 000 руб.;
- для юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб.
При повторном правонарушении размер штрафа увеличится и составит:
- для должностных лиц и ИП - от 10 000 до 20 000 руб. (для должностных лиц вместо штрафа возможна дисквалификация на срок от одного года до трех лет);
- для юридических лиц - от 50 000 до 70 000 руб.
Кроме того, она может представить в суде справку от медика, что после того ,как узнала о несправедливости 2 недели пила успокоительные, лежала в стационаре, не могла заниматься поиском работы и семьей и потребовать компенсацию морального вреда и утраченного заработка, ну и еще про пени не забываем.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А если она ничего не подаст, то маловероятно, что кто-то нароет. Если только целенаправленно "настучат", ГиТ теоретически может, но теоретически и комета может с Землей столкнуться.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Получила ответ от экспертов.
Следовало отсторнировать начисления, перенести переплату на 73 счёт и удерживать в размере, не превышающем 20% от заработка, что у нас не сделано, в связи с чем нарушены права сотрудницы (именно по ст.137 ТК, как я убеждала).
Причём, на удержание необходимо распоряжение руководителя под ознакомление сотрудника, чего тоже не было сделано.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер я бы в данном случае без согласия работника в письменном виде вообще бы ничего удерживать не стал, есть приказ или нет. Спорный случай, очень.
Но факт уже свершился, вы же не будет теперь работника разыскивать давая ей понять таким образом, что у нее есть право что-то требовать. Тут вопрос порядочности еще важен, если человек понимает ,что ему и так заплатили, сколько обещали не будет ничего делать, а если есть умысел - сами понимаете.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, я не то, чтобы не боюсь, что будет проверка и нас оштрафуют, у меня чуть иная задача.
Поскольку я являюсь сотрудником отдела внутреннего контроля, мне надо описать это нарушение. Расчётчики утверждают, что ничего страшного: к недоплате налогов дело не привело (это у них аргумент).
Но я должна оценить и другие риски. Называют они эту ошибку счётной - у меня мнение другое. Кроме того, раздел 2 формы 6-НДФЛ заполнен неверно: в доходы января включена эта переплата, которая доходом не являлась. Да, это было сделано умышленно, чтобы переплаты по НДФЛ согласно отчёту не возникло, но вот будет отчётность за 2019 год (2-НДФЛ), и есть вероятность, что начисленные доходы поставят в отчёт с учётом пересчёта, тогда 6-НДФЛ и 2-НДФЛ не сойдутся. Так ведь?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В плане налогов, да отклонения будут и их придется объяснять (уточненки 6 ндфл за прошлый год сдавать уже никто не будет). Я упор делал на риски по трудовому праву, они действительно есть. По работе, я бы тоже если принял решение, даже неверное, отстаивал его до последнего. Ну иначе съедят быстро)))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сергей, прошлый год ни при чём. Всё дело было в 2019, в январе "двойная выплата" (потому что неправильно приняли, надо было на 0,5 ставки), в феврале пересчитали, начислили, но не заплатили.
Раздел 2 выглядит так: 31.01.19 начисленный доход всключает переплату (чтобы вопросов по НДФЛ не было, я понимаю). Но дохода не было, он возник в части 1/2 ставки в феврале, а значит, методически, раздел 2 заполнен некорректно, хотя к искажению базы налога не приводит.
Вот 2-НДФЛ за 2019 (если эту ошибку забудут) по месяцам начисления доходов не сойдётся.
Верно я рассуждаю?

С трудовым нарушением всё понятно, удержание необоснованно ничем.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
На 31.01.19 дохода в задвоенной сумме, в феврале начисление пройдет, удержание налога тоже. В чем отклонение тогда, если в этом году все прошло, удержания работника никакого отражения не найдут, только начисления.
Вы методически видите, что неправильно, потому что знаете ситуацию, налоговики нет. Думаю тут как раз риск минимальный.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
НДФЛ стоит как удержанный 31.01.19 - это меня и смущает. По сути, это излишне удержанный налог в январе (ну, если бы потом вообще начислений не производилось)
Создайте новый комментарий в теме
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение