Работа во вредных условиях труда

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Добрый день. Впервые столкнулась с сотрудником, который работает во вредных условиях труда (сварщик). По результатам СОУТ был присвоен класс 3.2. Данный сотрудник у нас работает именно во вредных условиях только половину рабочего дня. В Пенсионном фонде сказали что при такой работе права на досрочную пенсию он не имеет. (следовательно в сзв-стаж он отражается как и все обычные работники). Доп взносы за него ежемесячно платим(исходя из полного оклада, хотя знаем что можно платить исходя из фактически отработанного времени во вредных условиях- но боимся что отчетность тогда не сойдется и больше вопросов от проверяющих будет). Пенсионный фонд сказал что мы обязаны вести по данному сотруднику "журнал учета работы сотрудников во вредных условиях труда".Возможно есть какой-то пример ведения данного журнала? какую информацию в нем нужно обязательно отражать? Обязательно ли вносить информацию в данный журнал ежедневно? или можно реже?
Если ли какая-то еще документация, которая обязательно должна вестись по сотруднику, работающему во вредных условиях?
Медосмотры если что у нас пройдены за счет работодателя.

Екатерина
Постоянная ссылка #

Попробуйте найти готовый типографский бланк в продаже, если нет (что сомнительно), должны быть колонки:

Дата

Вид работ во вредных условиях труда


Ф.И.О.

Время начала работы

Время окончания работы

Количество часов за день во вредных условиях

Подпись сващика

Подпись лица ответственного за табельный учет

Естественно пронумерованные страницы, прошнуровано, опломбировано, подписано и если есть печать, скреплено ею. Вести ежесменно, если сотрудник не выходил на работу, что там писать то.

Второй табель вести не думали? По часам во вредных условиях? У нас заставляют второй табель вести.

Может еще из форумчан, кто-то что-то добавит.

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. 

Просто нигде в канцелярских магазинах такого журнала не нашла. В интернете выходит только один сайт с интернет-магазином в Москве, где предлагают под заказ этот журнал. Буду искать еще

То есть в первом табеле именно фактически отработанное время,а во втором только часы во вредных условиях расписывать? А вас второй табель кто заставляет вести? Есть какая-то ссылка на закон, где говорится что бухгалтер обязан его вести? 

Екатерина
Постоянная ссылка #

Пенсионный и заставляет, ну это то же самое, что Вас журнал заставлят. К работодателю устанолвено единственное требовнаие - всети точный учет отработанного времени, почти все инстанции на это указывают в своих целях. Да второй табель только за часы во вредных условиях.

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Поняла, спасибо большое за информацию

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Екатерина, еще вопрос, а как Вы платите взносы по доп тарифу? со всего оклада или всё-таки только с тех часов, которые сотрудник работает во вред. условиях? Если платите именно с определенных часов, но с отчетами потом пробленм не возникает?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Екатерина Ч, Ваша ситуация похожа на описанную ниже:

Сотрудник совмещает работу с вредными и обычными условиями труда

В комментируемом письме рассмотрена ситуация, когда сотрудник задействован у одного и того же работодателя по основному месту работы и по совместительству. При этом основная работа связана с вредными условиями труда, а работа по совместительству ведется в обычных условиях. В описанной ситуации применение дополнительных тарифов зависит от характера договора, в рамках которого происходит совместительство.

Если это трудовой договор, то дополнительный тариф нужно применять ко всем начислениям месяца пропорционально количеству часов, отработанных во вредных условиях. К аналогичному выводу пришли и специалисты Минтруда России в письме от 23.04.13 № 17-3/10/2-2309.

Пример:
Сотрудник Петров заключил с одним работодателем два трудовых договора. Согласно первому договору Петров трудится на основном месте работы с вредными условиями труда. В рамках второго договора Петров работает по совместительству, и его рабочее место относится к оптимальному классу.
В месяце 184 рабочих часа (по 40-часовой рабочей неделе). Из них 115 часов сотрудник отработал по основному месту работы, а 69 часов — по совместительству. Всего за месяц Петрову было начислено 40 000 руб.
Бухгалтер определил, что дополнительный тариф пенсионных взносов необходимо применить в отношении суммы, равной 25 000 руб.(40 000 руб.: 184 часа х 115 часов).

Если же «совместительство» происходит в рамках гражданско-правового договора, то дополнительные взносы нужно применять только в отношении выплат по основному месту работы. Вознаграждение, полученное «совместителем» по договору гражданско-правового характера, облагается взносами по обычному тарифу.

Пример:
Сотрудник Сидоров заключил с одним работодателем два договора: трудовой и гражданско-правовой. В рамках трудового договора Сидоров трудится на работе с вредными условиями труда. В рамках договора подряда Сидоров выполняет работы с обычными условиями.
По трудовому договору Сидорову было начислено 30 000 руб., а по договору подряда — 12 000 руб. Бухгалтер определил, что пенсионные взносы по дополнительным тарифам нужно начислить на сумму, равную 30 000 руб.

Работа, выполняемая сотрудником, одновременно подпадает под разные значения дополнительных тарифов

В некоторых случаях вредная или опасная работа, выполняемая сотрудником в рамках одного трудового договора, относится одновременно к двум разным классам или подклассам. Авторы комментируемого письма привели пример: врач-рентгенолог работает с осужденными в учреждении, исполняющем уголовные наказания в виде лишения свободы. В данном примере должность рентгенолога подразумевает один подкласс, а работа с осужденными — другой подкласс. При этом каждому подклассу соответствует своя ставка дополнительного тарифа.

Специалисты Пенсионного фонда ответили на вопрос, какое значение тарифа нужно применять в данной ситуации. По их мнению, на все выплаты, начисленные в пользу работника, необходимо начислить взносы по максимальной из двух ставок. Если, к примеру, работа одновременно подпадает под тариф 2% и под тариф 4%, то бухгалтер должен применить значение 4%.

* Полное название документа: правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из всех примеров можно сделать вывод, что фиксировать рабочее время в разных условиях всё-таки придётся.

Екатерина Ч
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. Но вот у нас только один трудовой договор на сварщика а не 2, как в примере. Неужели чтобы не было проблем с проверяющими надо еще и совместительство оформлять?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Приведен пример, даже не один. Из примеров видно, что если условия труда меняются - то и меняется коэффициент дополнительных взносов. А как Вам это доказать? Только фиксировать время работы в табелях и журналах учета, где сам сотрудник расписывается. Для начала утвердите свою форму, раз такой один, прошейте её и храните по срокам, соответствующим кадровой документации.

Ситуация у Вас не простая, Вы за взносы переживаете, а люди вопросы задавали о выдаче молока - так ответ однозначен: ко времени на вредном производстве не привязано. Вас могут и на этот предмет проверить. Не всегда так страшна налоговая, как другие органы

ЯЮлия
Постоянная ссылка #

Добрый день! Нужно сначала сделать норматив. Основой может послужить ЕНиР на сварочные работы. Допустим, сварщик варит 1м горизонтального шва изделия 0,95час, плюс подготовка к работе 10%. Итого утверждаете норматив 1м шва- 1.04ч. Дальше делаете месячный расчет: графы в расчете: ФИО, таб номер,часы по табелю, наименование работ, единица измерения, норма на ед. измерения, объем работ и занятость в течение месяца( т. е норматив х на объем и делим на кол-во часов в табеле). Если занятость получилась меньше 80%, то вредность не положена, и тогда вы не начисляете доплату сварщику за вредные условия и страховые взносы( см. ПИСЬМО Минфина РФ от 14.11.2018 № 03-15-06/82053)

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение