прием на работу1

Иришка
Постоянная ссылка #

Добрый день, как в приказе о приеме на работу отразить , что сотрудник принимается на работу с испытательным сроком на 3 мес., возможно ли по истечении трех месяцев не продлевать или разорвать трудовой договор, если сотрудник по какой-то причине не устроил работодателя?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

В приказе так и пишите: "с испытательным сроком ..."

в 1С даже реквизит такой есть 

А условие расторжения при непрохождение испытательного срока всегда отдельным подпунктом пункта о расторжении по инициативе работодателя пишут те, кто такие условия у себя применяют

Иришка
Постоянная ссылка #

есть какая-то формулировка подобного условия или можно составить самостоятельно?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Что-то наподобие:

"Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца.

В случае, если Работник не проходит испытательный срок, Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор согласно ст. 71 ТК РФ, о чем Работник уведомляемая не менее чем за 3 дня до расторжения трудового договора.

Если же испытательный срок завершился, а решение об увольнении не принято, то испытание считается успешно пройденным."

Некоторые заморачиваются и составляют заключение о прохождении испытательного срока. Возможно, чтобы снизить риски успешного оспаривания Работником решения об увольнении (уволенный в связи с непрохождением испытательного срока может обжаловать это решение в суде, хотя я редко встречала такое на практике)

 

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Оптимально составить программу н период прохождения испытательного срока и окончательный итог по ее завершении.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

На самом деле для работодатель сделать так, как пишет Сергей. Потому что потом доказать чем именно вас не устроил работник, будет сложно. У нас есть сотрудница, которая восстанавливалась к нам 3 раза, и все через суд. Если открыть её карточку в ЗУП, то весело- полгода через год работает. Выплаты, конечно, по суду получает. Сейчас, похоже, готовит новый заход в суд

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Похожий случай, кстати, был и у меня на практике (забыла). Правда, там не совсем об испытательном сроке была: работнику не стали продлевать срочный договор, и он выиграл 1,5 млн рублей + 50 тысяч рублей компенсации за простой по вине работодателя. Кроме этого, приходили периодически исполнительные листы о компенсации сотруднику издержек на судебные расходы.

Поэтому очень важно, чтобы работник был ознакомлен с условием расторжения договора в связи с неудачным проходом испытательного срока, и обязательно надо составить что- то типа заключения (акта), фиксирующего факт прохождения испытательного срока (теста например)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение