Прием на работу гражданина Армении

L.O.
Постоянная ссылка #

Добрый вечер!

1) Можем ли мы принять гражданина Армении, если у него нет полиса ДМС? Делаеть его он сам не будет, ИП-шник тоже, это дорого. 

2) Срок договора может быть 1 год? а потом что? увольнять? и снова принимать?

3) Нужно уведомить Миграционную службу, МВД: читала, что можно в МФЦ это сделать. А как? в любой МФЦ придти? Просто ИП зарегистрирован в Брянске, а деятельность ведется в Москве.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Граждане Армении могут въезжать в Россию в безвизовом порядке (письмо МИД России от 27.04.12 № 19261/кд). Кроме того,  вступивший в силу с 01.01.2015 года договор о Евразийском экономическом союзе предусматривает для граждан Армении определенные преимущества при приеме на работу.

«Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора» (п. 4 ст. 97 Договора).

Следовательно ему достаточно представить только перечень документов согласно ст. 65 ТК РФ. ДМС в этой статье не указан.

Да, вы обязаны уведомлять территориальные органы ФМС России о заключении и прекращении (расторжении) с такими работниками трудовых (гражданско-правовых) договоров в течение 3 рабочих дней с даты заключения (прекращения, расторжения) соответствующего договора (абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Максимальный срок временного пребывания на территории России работника из Армении определяется сроком действия его трудового (гражданско-правового) договора (п. 5 ст. 97 Договора).

Договор может быть срочным, если вы решите заключить срочный договор, продлять его нельзя, иначе п осмыслу он будет признан бессрочным. Следовательно, да, заключать новый. По поводу процедуры через МФЦ не подскажу, к сожалению.

L.O.
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста, если заключать бессрочный договор, то покидать РФ уже не нужно будет в определенные сроки?

L.O.
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

И еще вопрос: где нужно вставать на учет, по месту осуществления деятельности, т.е. в Москве? или по месту регистрации ИП?

Спасибо!

Георгий Ерофеев
Постоянная ссылка #

Уточню по ДМС. по мнению Минтруда России (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823), при приеме на работу граждан Армении все же требуется указанный в абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор между работодателем и медицинской организацией об оказании данным гражданам платных медицинских услуг.


Однако данные граждане признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования только после заключения такого трудового договора и получения статуса трудящегося государства - члена ЕАЭС. Это следует из того же письма. Вообще ситуация с ДМС для работников из стран ЕАЭС довольно противоречива, но все же отчетливо прослеживается требовние  МИнтруда о наличии ДМС при приеме.

Трудовой договор может быть бессрочным, это прямо следует из ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ и в этом случае, он может беспрепятственно находится на территории РФ весь период его действия. На учет нужно становиться по месту пребывания работника (ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

L.O.
Постоянная ссылка #

Спасибо за подробный ответ!

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение