предоставление отпуска без сохранения заработной платы в период эпидемии

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Ну собственно в связи с новым Указом президента об объявлении дней до 30 апреля выходными с сохранением с заработной платы созрели вопросы:

могут ли работники написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в апреле 2020 и какие возможны санции к работодателю, если работники это сделают добровольно без принуждения?

Заранее благодарю за ваши ответы

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если работники действительно напишут такие заявления "добровольно без принуждения", добавят в своих заявлениях фразу "по семейным/личным обстоятельствам", то работодателю, скорее всего, ничего не будет, ведь все формальности будут соблюдены: есть заявление на отпуск без сохранения - пожалуйста, издавайте приказ. Главное, чтобы потом никто из них не пошел в прокуратуру рассказывать, как он "добровольно" писал подобное заявление. И если никто не пойдет и даже не напомнит работодателю о произошедшем, то последнему впоследствие нужно будет беречь и ценить таких работников. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена вопрос спорный, тут вся проблема в том, что дни объявлены и так нерабочими с сохранением заработка. С другой стороны, если компания приняла решение работать (и это допускаеет закон) неявка на работу сотрудника будет нарушением правил внутреннего трудового распорядка компании.

Margaritkamak если честно, склоняюсь больше к варианту Главбух_Елена, что если компания продолжает работать на законных основаниях, то может. Но честно говоря, доля сомнений на этот счет присутсвует.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Нет, Сергей, деятельность ИП остановлена

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Margaritkamak - тогда однозначно нет, как освобождать от работы в тот день, который и так нерабочий. Нельзя.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По поводу того, что будет. В здравом уме работник писать БС на свой выходной не будет, а написанную таким образом "писюльку" проверяющие вс 99% вероятностью признают фикцией. В результате за этот период вы должны были заплатить но не заплатили. Налицо неполная выплата заработной платы со всеми вытекающими по ст. 236 ТК РФ (пени за просрочку), 5,27 КоАП РФ (штрафы), ну и если совсем "параноидальный прогноз" строить ст. 145.1 УК РФ, при просрочке свыше 3 месяцев (НО ЭТО ВРЯД ЛИ).

Скорее всего на первый раз отделаетесь легким и спугом и предписанием погасить задолженность по зарплате спенями. Штраф возможен на практике. Уголовная отвественность, конечно из области фантастики, только в теории.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

А если работники написали заявления до того как объявили эти дни нерабочими? например началом марта? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не принимать к учету в связи с выходными днями, Margaritkamak государство приказало ээти дни оплатить при любом раскладе. Лазеек для неуплаты я не вижу. Даже если бы вы дали им БС, по факту зарплату за эти дни ввы все арвно обязаны сохранить. Я просто смысла вот этих манипуляций не вижу. Оплатить эти дни придется в любом случае, поскольку они изначально объявлены нерабочими с сохранением зарплаты.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

А кто это сможет проверить? Ведь все проверки приостановлены… Целый месяц без зарплаты – работники в здравом уме не напишут такие заявления, а вот многих принуждают, это да. Тем более с черными зарплатами это просто – заплатили белый МРОТ, а черную удержали.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение