Перевод сотрудников на четверть-ставки

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Компания занимается изготовлением мебели.В условиях кризиса,доходы упали.Руководитель предложил перевести группу сотрудников на четверть ставки,т.е.на неполное рабочее время.Оклад был 20000 за 8 часов( при 40 часовой неделе),теперь за 2 часа 5000 (10часовая неделя будет)Сотрудники согласны.Подскажите какие документы оформить и какой статьей ТК РФ все таки руководствоваться 72,93 или 74?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Также интересует нюанс обязательно ли устанавлимвать обед при работе всего в 2ч?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алиса-я при работе 2 часа в день, обед по соглашению между работником и работодателем можно не устанавливать на это прямо указывает ч.1 ст. 108 ТК РФ.

Вообще, то, что у вас доходы упали, аргумент слабый, поскольку опять предпринимательский риск почему -то должгы нести работники. Доходы упали насколько? Настолько что директор вынужден пересесеть с мерседеса на киа? Или насколько? Но это отступление и эмоции? 

Конечно, если в итоге светит массовое увольнение или закрытие компании и работники согласны, это выход.

В вашем случае ст. 74 ТК РФ применима только в случае если имеющиеся изменения организационных и техологических условий могут привести к указанным в предложении выше печальным событиям.

То есть обязательно - уведомление в пиьсменном виде, если в се согласны после этого сразу можно допники к ТД подписывать. Пр иэтом помните, что ст. 74 ТК РФ  ограничивает период действия режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя максимум 6 месяцами, дольше нельзя. Сделать это в одностороннем порядке мне вообще видится проблематичным. Я  повторяюсь, у нас рассматривался такой вариант 1 раз, но в итоге остановились на сокращении, так как обочсновнаие неполного режима "падающей маржой" выглядело бы для проверяющих неубедительно.

А сократить часть персонала, а обязанности распределить между оставшимися не думали? Понимаю, что жестко, но пусть лучше оставшиеся будут нормально зарабатывать, чем эта страсть и падение заработка у всех в 4 раза. Или планируете выплыть и сохранить штат в будущем?

Но вы можете конечно сделать ход конем и попросить всех написать заявление перевести их на неполный режим рабочего времени (как раз таки ст. 93 ТК РФ) , на его основании издадите приказ о применении режима неполного времени и подпишете допсоглашения к ТД.. Выглядеть это будет , конечно странно, но если все собственноручно напишут, без давления, то почему нет. Я думаю этот вариант лучше. Так как доказать необходимость именно по ст. 74 ТК РФ в Вашей ситуации, мне видится крайне проблематичным.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Сергей,спасибо в первую очередь за отклик.Мне кажется если 6 мастеров,бухгалтер,менеджер и кладовщик напишут заявление одновременно это будет выглядеть очень странно.Про 6 месяцев да знаю.доходы упали на 10 % но есть перспектива в будущем падения еще,т.к. поджимают конкуренты.Опять сокращение зп,приведет к уменьшению налогов и взносов,а это маячок в вышестоящих органах.

olkos2002
Постоянная ссылка #

А мне видится в этом акте уход от налогов. Вы оформите своих сотрудников на 2 часа, а сами будете по полной работать и им серую зарплату платить. 

И налоговая может увидеть ситуацию через такое же стеклышко. Думаю, проверка или уведомление о прояснении ситуации вам обеспечены. 

Светляк
Постоянная ссылка #

Сейчас у многих упали доходы, в том числе и у бухгалтеров. Но я помню ситуацию в 90х, когда птицефабрика, в которой работал папа, оказалась банкротом. Кредиты, субсидии не давали, доходы упали, птица дохла. Тогда на собрании акционеров решили взять управляющего со стороны. Он подумал, просчитал все и согласился только на том условии, что зарплаты работникам будут на год заморожены. Т.е. будут начисляться, но не будут выплачиваться. Минимум, на что жить, выдавался натуральной продукцией. Не знаю, как они это оформили, я тогда в школе училась. Работники согласились, идти все равно было некуда. Новый директор вытащил предприятие из кризиса, было куплено оборудование, запущены новые линии переработки продукции, найдены рынки сбыта. Долги по зп были выплачены. Работники получили премии в зависимости от стажа на данном предприятии.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Вот мне и хочется понять как это верно оформить.Как будет там директор с сотрудниками договариваться,это не мое дело.мне нужно оформить документально все это чтобы при случае проверки не было вопросов со стороны контролирующих органов.поэтому и прошу вашей помощи

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вариант добровольного написания заявлений Вас смущает больше, пробйте в одностороннем порядке в связи со сложным финансовым положением, грозящим увольнением персонала. Спривязкой к 72,74 ст. ТК РФ.

- письменно предупредить, в нем обязательно указать чередование смен дней или количество рабочих и выходных дней в неделю, время окончания и начала рабочего дня.

- получить письменное согласие согласие;

- Издать приказ о введении режима с обязательным указанием срока, на который это делается;

- подписать допсоглашение к трудовому договор, там тоже прописать чередование смен дней или количество рабочих и выходных дней в неделю, время окончания и начала рабочего дня.

Я бы при вашей численности, если честно пошел бы по пути добровольного написания заявлений. Если никто после этого жаловаться не пойдет, вряд ли будут проблемы.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Сергей а по 74 статье увольнения надо уведомлять службу занятости?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, согласно п.2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991 г. № 1032-1 наниматель должен в течение трех рабочих дней сообщить в органы службы занятости о введении режима неполного рабочего времени.

Исключений в зависимости от количества персонала там нет.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

а если сотрудник не хочет увольняться а готов перейти на неполное время.все равно уведомляем?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет, уведомление предусмотрено при веедении режима по инициативе работодателя.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

переформулирую вопрос при переходе на неполное рабочее время по 74 статье в любом случае уведомление службы занятости?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Алиса-я
Постоянная ссылка #

Добровольно написали заявление.Прошу меня перевести на четверть ставки с окладом согласна отработанному времени?Издали приказ,селали доп.соглашение и все?

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Исправила ошибки предыдущего поста.Верно звучит так "Добровольно написали заявление: "прошу меня перевести на четверть ставки с окладом согласна отработанному времени"? Издали приказ,сделали доп.соглашение и все?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не так. "Прошу перевести меня на режим неполного рабочего времени со следующим режимом работы:

- Рабочие дни: понедельник, вторник, среда, .....

- Выходные дни: суббота, воскресенье.

- Начало рабочего дня: 8-00, Окончание рабочего дня: 10-00.

Оплату труда производить в соотвествии с требованиями ч.3 ст. 93 ТК РФ пропорционально отработанному времени.

Я бы написал так. Но может у коллег на форуме будут и другие варианты. Понятие неполная ставка - неофициальное скорее в ТК РФ его нет.

Лилия_846
Постоянная ссылка #

Спасибо за полезную информацию

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Подскажите а если при приеме нового сотрудника сразу устраивается на полставки.Какой оклад указывается в трудовом договоре как на целую ставку с указанием что расчет идет пропорционально отработанному времени или все таки оклад как за 0,5 ставки работы в день ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алиса-я  - полный оклад в договоре, при этому с уловием выплаты пропорционально отработанному врмемени - так правильно. Зарплата будет считаться от обычной нормы - 40 часов. Н ов договоре указывается режим работы исходя из которого понятно, сколько сотрудник будет работат ьв неделю. Кромет ог ов приказе на прием можно написать что принимается на 0,5 ставки - это не запрещено.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

Т.е. и в договоре и в приказе  указать оклад на полную ставку?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да - верно. Я встречал противоположную точку зрения именно по поводу приказа, но я ее не поддерживаю.

Алиса-я
Постоянная ссылка #

спасибо за очередной отклик на мою проблему

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Алиса-я, Вас очень хорошо проконсультировали. Только не стоит забывать о том, что раз вы приняли такой выход из сложившейся ситуации, именно на Ваши плечи (скорее всего) ляжет документальное подтверждение отработанных часов, Вам правильно писали о том, что налоговая в первую очередь подумает про уход от налогов при снижении ФОТ с той же численностью. Так что с момента принятия решения о неполном рабочем дне придётся фиксировать в табелях фактически отработанное время.

Алуся
Постоянная ссылка #

Сейчас сплошь и рядом слышу про перевод не на полную ставку. Выглядит как-то странно: 20 сотрудников работают по 2 часа, может лучше 5 нанять на целый день? У знакомого в компании людей вообще не оформляют, а многие мужики с алиментами. Они и не знают, что их не оформляют, т к заявление на приём пишут (сразу и на увольнение без даты), приказ и трудовой договор подписывают. Мало кто попросит скан или фото приказа, для таких сразу заявление на увольнение достаётся. На днях в новостях показывали про охранные структуры что это теневой бизнес. Ну так выводите из тени, а не вычет на авто придумывайте.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение