Отпуск без сохранения заработной платы1

Синеглазка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! 

Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования руководителя?

Сотрудник отпрашивается с работы для посещения поликлиники на 1 час или по другим личным вопросам на 2-3 часа. Руководитель обязывает писать заявление на отпуск без сохоанения ЗП на 1 час, 2-3 часа и т.п.

Светляк
Постоянная ссылка #

Синеглазка, я не встречала такого понятия, как отпуск за свой счет на 1 час. В случае, если необходимо уйти с работы пораньше или прийти попозже, мы пишем заявление об изменении режима работы в этот день или о сокращенном рабочем дне. В первом случае начало и/или конец рабочего дня сдвигается, но свою норму рабочего времени ты отрабатываешь. Например, мне надо ходить каждый день на медицинские процедуры с 8 утра. На работе я появляюсь к 10ч. Обычный рабочий день у нас с 9 до 18. Поэтому в заявлении я прошу установить мне рабочий день с 10 до 19ч на такой-то период времени. Или могу сэкономить время обеда и оставить обед только полчаса.
Во втором варианте, если я не могу по какой-то причине отработать вечером, то я пишу заявление – прошу установить мне рабочий день с 10 до 18ч и получаю оплату в этот день не за 8 часов, а за 7. Руководство обычно идет навстречу, т к все мы люди, у всех есть посещения врачей, МФЦ, утренники, собрания и т.д. и т.п. Бывает, что работник просто не может вовремя приехать на работу из-за расписания общественного транспорта. В таком случае ему переносят начало рабочего дня на час раньше или позже.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Интересная дискуссия на эту тему была здесь: https://nalog-nalog.ru/forum/otpusk/otpusk-bez-soderzhaniya-na-dva-chasa/. Там мне особенно понравилась позиция Ирины Александровны.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я тоже отписывалась в этой теме))) И если отвечать конкретно на Ваш вопрос, Синеглазка, то да, требования руководителя правомерно. Без заявлений - никого никуда отпускать не нужно... Случись что в рабочее время, потом Ваш работодатель проблем не оберется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение