НДФЛ с пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого ФСС

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности. Подскажите, пожалуйста, облагается ли НДФЛ пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счёт средств ФСС (за 4-ый и далее день болезни)?
ВикторияП
Постоянная ссылка #

Да, облагается. От страховых взносов пособие освобождено, но НДФЛ с него нужно удерживать в любом случае: и при выплате от работодателя, и при выплате от ФСС.

Подробно как и что делать можно посмотреть тут Готовое решение: Как учитывать пособие по временной нетрудоспособности (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс} (Если оформите тестовую регистрацию - 2 дня можно К+ читать бесплатно)

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо, ВикторияП! ФСС при выплате удерживает НДФЛ по ставке 13%? Всё верно?

ВикторияП
Постоянная ссылка #

Да, с тех сумм, которые относятся к компетенции ФСС.

Обычно то в регионах с пилотным проектом - идет распределение ответственности: первые 3 дня - работодатель, остальное - ФСС. У работника по одному больничному получается 2 источника дохода (налоговых агента) - работодатель и фонд.

Если же работодатель оплачивает весь больничный, а потом обращается за компенсацией в ФСС (вне пилотного проекта), то он и должен со всей выплаты удержать НДФЛ 13%.

На всякий случай напомню про единственное исключение: больничный по беременности и родам (БиР так называемый). Он в принципе не облагается НДФЛ, поэтому ни наниматель, ни ФСС ничего с него удерживать не должны.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

ВикторияП, спасибо огромное за подробные разъяснения. Да, наш регион - участник пилотного проекта.

А можно 13%, удержанные ФСС при выплате пособия в 2017 году, вернуть из бюджета, применив имущественный налоговый вычет? Право на этот вычет подтверждено и с 2017 года используется, но без учёта этих выплат. Какой-то документ (справку) в ФСС можно получить для этой цели? Был очень длительный больничный... 

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, конечно можно, обратитесь в ФСС , там дадут вам 2-ндфл. Далее заполните по итогам налогового периода декларацию 3-ндфл. ВНДФЛ вернут.

Vit
Постоянная ссылка #

Спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение