льготный тариф для МСБ

Иришка
Постоянная ссылка #

добрый день, с какого периода можно начать применять льготный тариф по взносам если мы относимся к малому предпринимательству и кого из проверяющих органов нужно оповестить о решении применения этого тарифа. Спасибо

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если вы относитесь к малым, то сразу применяете пониженный тариф. И это не ваше решение, это обязанность по закону, строго говоря. Никого оповещать об этом не надо, это отразится в вашей отчетности. 

Иришка
Постоянная ссылка #

Марина Бух, если мы начнем применять пониженный тариф с 01.01.2023г., то как быть с уже уплаченными взносами с начала года по обычному тарифу?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Никак. Уведомления подавали на взносы? Переподать с верной суммой. На ЕНС у вас будет переплата, просто учтите ее в следующий раз. 

Если уведомления не подавали, а платили платежками 02, то можно подать верное уведомление, но тогда больше платежками 02 платить не придется. Или ждать, когда по РСВ все встанет на свои места. 

Иришка
Постоянная ссылка #

уведомление подали только за январь и февраль. Разницу по взносам простот не доплачиваем , например за март, правильно?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я бы отправила новое уведомление в части взносов за январь и февраль. За февраль заплатили уже?

Сейчас у вас ситуация должна быть такой: вы подали уведомление по взносам, например на 10 000. А должны были на 7 000. При этом заплатили тоже 10 000. Пусть это и за январь, и за февраль. 

28 февраля у вас списали по уведомлению 10 000, 28 марта также спишут 10 000. Сальдо будет 0. Если вы сейчас подадите корректировочные уведомления, то у вас по 3 000 за каждый месяц поднимутся на ЕНС и будут висеть в сальдо 6 000.

Если за февраль еще не платили, то уже за февраль сможете заплатить меньше. 

Ну или ждать апреля, когда сдадите РСВ, суммы выровняются и вернется на ЕНС переплата, на которую можно будет не доплатить платежи в апреле за март. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение