Какое количество рабочих дней брать для расчета заработной платы за апрель сотруднику, который в апреле несколько дней находился в отпуске?

Елена Астрахань
Постоянная ссылка #

С учетом объявленных нерабочих дней в апреле встает вопрос: как считать зарплату тем сотрудникам, которые частично в апреле были в отпуске? Ранее подобный расчет был таким: оклад делился на количество рабочих дней и умножался на количество фактически отработанных дней. А сейчас фактически отработанных дней нет, но заработок нужно сохранить.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день уменьшите норму  апреля на количество нераьбочих дней. Как разъясниил минтруд, эти дни в состав отпуска не включаются, но при этом отпуск не продлевается. То есть самое простое это уменьшить ному рабочего времени на выходные дни в связи с эпидемией.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сейчас есть нерабочие оплачиваемыеи дни.

Считаю, что в табеле такому сотруднику после дней отпуска надо проставить код, который вы установили для оплаты нерабочих дней по обоим Указам и считать зарплату, исходя из них.

Например:

Работник был в отпуске с 15 марта по 3 апреля. Отпускные получил обычным порядком, то есть дни по 3 апреля включительно у него оплачены.

Поэтому не вижу причин оплачивать их снова. Отпуск, согласно разъяснениям Роструда, на новые нерабочие дни не продлевается. Значит, в табеле ставите до 3 - ОТ, а далее в рабочих днях ставите код, который можете придумать сами (по мнению того же Роструда). Например ОНД - оплачиваемый нерабочий день.

То есть ОНД у вас в итоге в апреле получится столько дней, сколько сотрудник отработал бы, ходи он на работу. Делите оклад на количество рабочих дней по производственному календарю до изменений и умножаете на ОНД.

Получаете сумму, которую сотрудник получил бы в обычных условиях, выйдя на работу из отпуска в апреле. 

Требования Указов о нерабочих днях будут соблюдены. 

Елена Астрахань
Постоянная ссылка #

Это как? Количество нерабочих дней в апреле из-за карантина все 30 дней. Какая норма рабочих дней в апреле, это я и хочу узнать.

Елена Астрахань
Постоянная ссылка #

ЗнаюЧтоГоворю, большое спасибо за ответ!

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

22 дня

Откройте любой производственный календарь. Теперь дополнительные нерабочие дни там модно обозначать плюсиками. 

Считайте плюсики - получите норму рабочих дней, которые сделали нерабочими.

И помните: ваша задача не заморочиться напрочь юридическими тонкостями, а выплатить человеку ту же зарплату, на которую он мог претендовать, если бы работал. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю если не заморачиваться юридическими тонкостями приказом введите обозначение ОНД для табеля, занесите его в 1-с, и добавьте алгоритм расчета под дни обозначенные таким образом. Это если развивать Вашу идею. 1С УП 8.3 позволяет это сделать, при  наличии сопровождения программиста это не так долго. Вариант жизнеспособный, вполне.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение