Индексация или изменение размера оплаты труда?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте.

Давно не сталкивалась с индексацией заработной платы, на новом месте работы производят индексацию, но по моим представлениям об индексации данный процесс не совсем подходит под определение индексации.

Насколько я понимаю (развейте мои сомнения. если ошибаюсь), индексируют фонд оплаты труда на определённый коэффициент и всем.

У нас ситуация иная - изменены оклады не всем сотрудникам. а кому изменены - с разными индексами.

Такое возможно или не допускается?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер в данном случае имеет место именно повышение заработной платы, а не индексация. Ваши представления абсолютно верны.

Однако, если вы имеете ввиду выполнение нормы ТК РФ (ст. 134) по части ежегодной индексации заработной платы, то Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017) содержит указание на то,ч то точечное повшение зарплаты в разщном размере всем сотрудникам компании в течение года может быть одним из способов выполнения требования. То есть работодатель вправе выбрать любой механизм повышения денежного содержания работников, не обязательно путем общего повышения заработка на единый процент. Исходя из сложившейся практки, указанный вами способ повышения денежного содержания зарплаты допустим.

Более того, попытки компании Кока-Кола оспорить конституционность ст. 134 ТК РФ в связи с размытостью ее формулировок закончились неудачей (Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 N 913-О-О).

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ну и Письмо Минтруда России от 11.10.2016 N 14-1/ООГ-9076 - "вишенка на торте."

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, Вы для меня - как всегда были и остаётесь гуру в зарплатно-трудовых вопросах.

Обязательно дома ознакомлюсь с приведёнными Вами нормативными актами.

Скажу лишь одно - изменение оплаты труда коснулось не всех, что меня и повергло в сомнение. Как следствие - это сказалось на среднем заработке (ЗУП 8.2 учитывает индексацию).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер возможно недовольство со стороны тех работников, которыми не повысили, но шансов чего-то добиться у них минимум, опять же ввиду размытости формулировок в указанной статье. При проверках на вид индексацию ставят, но у нас допустим один год не делали повышения вообще никому и это вполне себе "прокатило" ГИТ на это даже внимания не обратил))).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение