Должны удерживаться алименты?

Наталья40
Постоянная ссылка #

  Здравствуйте, до ноября месяца получала алименты со стимулирующих надбавок медработникам за работу с ковид. С ноября 2020 эти выплаты будет выплачивать ФСС и сказали ,что алименты с этих надбавок неположены. Правы ли они? Ссылаются на ФЗ  229 п.9 части  ст.101.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Со стимулирующей выплаты, положенной медперсоналу за особые условия труда во время эпидемии коронавируса, алименты удерживаются.

Обоснован такой вывод следующим.

Специальная федеральная доплата к заработной плате социальных и медицинских работников была обещана Президентом РФ с 15 апреля до 15 сентября 2020 г. Эти выплаты производятся по постановлениям Правительства РФ от 02.04.2020 № 415, от 12.04.2020 № 484, а также от 15.05.2020 № 681.

При этом медорганизации должны закрепить соответствующую обязанность в локальных нормативных актах (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 415, и п. 12 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 № 484). Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (далее – Закон № 229-ФЗ). Этот перечень носит закрытый характер и выплат (подобных стимулирующей выплате) за особый характер работы не содержит. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

При этом алименты следует удерживать с выплат (пп. "з", "и", "м" п. 1 Перечня):

медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов;
врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи;
врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам);
медицинским сестрам врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей).
Несмотря на то что стимулирующая выплата прямо в Перечне не указана, она подпадает в категорию выплат, производимых медперсоналу. Соответственно, алименты с этой выплаты следует удержать.

Ссылаются в ФСС на ст. 9 закона Об исполнительном производстве

Нельзя обращать взыскание на:

"9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.   Видимо, ФСС будет платить не надбавку к зарплате, как таковую, а страховое обеспечение по Указу Президента № 313 "О допгарантиях медработникам". Поэтому с нее алименты ФСС удерживать не должен.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение