Вопрос по долгам за коммунальные услуги.

Анна023456
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, через пару месяцев мне исполнится 18 лет я учусь на 3 курсе в медицинском колледже . Но в квартире где я прописана есть задолженности по коммунальным услугам, вопрос в том по достижению мной совершеннолетия мне будет также как и всем членам семьи кто прописаны в квартире приходить оповещения о долгах...? И даже арестовать смогут карты судебные приставы ? Но я там не проживаю , боюсь испортится кредитная история и потом в жизни аукнется...

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Анна023456, да, с 18-летнего возраста, вы как и все остальные члены семьи будете отвечать по долгам за коммунальные услуги. 

Кредитная история может быть испорчена лишь тогда, когда вы возьмете кредит (сейчас, я так понимаю, у вас его не может быть до достижения вами 18-летнего возраста), и во время не произведете очередной платеж. Только потому, что вашу карту заблокируют, кредитная история испортится не может.

К сожалению, вы не написали являетесь ли вы собственником квартиры, и можете ли доказать при необходимости, что не проживаете по прописке, а это важно. Уточнение вопроса поможет нам более подробно описать возможные действия для снятия с вас обязанностей по уплате долга или части долга. Но, если вы являетесь собственником помещения, или его части, то тут уж совершенно не важно проживаете вы по прописке или нет - вы обязаны оплачивать квартплату.

Анна023456
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, жилье является муниципальным. У меня там только прописка, она не приватизирована. Ответственный квартиросъёмщик является мой отец.  Подскажите пожалуйста как избежать оплаты долгов за квартплату , у меня там проживает только один папа .

olkos2002
Постоянная ссылка #

До того момента, как вы получите требование об уплате долга от управляющей компании, ресурсоснабжающей организации или мирового судьи ничего никому доказывать вам не нужно. В свою очередь сама управляющая компания и ресурсоснабжающая организация ничего взыскать не  может без суда. Дела по квартплатным долгам, как правило, рассматривают мировые судьи, без вызова ответчика.

То есть, в таком случае, ПО МЕСТУ ПРОПИСКИ вы получите готовый судебный приказ о взыскании с вас долга. На почте такое письмо хранится только пять суток! И его обязательно нужно получить, и обжаловать. На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения. На обжалование закон дает 10 дней со дня получения судебного приказа. При этом в возражении не обязательно указывать причину несогласия с решением суда. Достаточно просто написать, что с таким-то судебным приказом, полученным мною тогда-то, я такая-то не согласна. Прошу отменить судебный приказ.

И судебный приказ отменяется. Дальше заявитель должен снова подать документы в суд в мировой или гражданский. Если с мировым судом можно снова и снова писать возражения, то суд гражданский вызовет должника для пояснения сложившейся ситуации. И тут уже в ход нужно пускать доказательства. Если вам удастся доказать, что вы давно проживаете по другому адресу и не собирались проживать в квартире отца, то долг с вас могут снять, но не весь.

Исключением являются платежи, которые начисляют с учетом количества зарегистрированных лиц (по нормативам) – к примеру, за вывоз мусора. Если в квартире нет счетчиков электричества, горячей и холодной воды, и начисления также производятся по нормативам от количества прописанных, то свою часть долга вы тоже обязаны будете уплатить сами.

Анна023456
Постоянная ссылка #

Спасибо!!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение