В 2020 году учредитель зашел в ООО с  51 % доли уставного капитала

Котя
Постоянная ссылка #

В 2020 году учредитель зашел в ООО с  51 % доли уставного капитала , в  2024 году делает взнос основным средством , и продает  долю  26% . А в 2025 году выходит из ООО .  Когда будет точка отсчета 5 лет с 2020 года или с 2024года ?  

Perito
Постоянная ссылка #

Котя, вам уже говорили в вашей предыдущей теме, если учредитель продает часть от того, чем владел, срок не прерывается. Отсчет ведется с момента приобретения первоначальной доли.

2024 году ваш учредитель вносит основное средство в связи с чем?

Котя
Постоянная ссылка #

Пишут что 5 лет непрерывно должно быть!!!

395 фз от 28.12.2010 ст 217 нк рф подпункт 17.2

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Perito
Постоянная ссылка #

При продаже части имеющейся доли срок не прерывается.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, насколько мне известно, можно вносить основное средство в ООО без изменения доли в уставном капитале. Возможно вам будет интересен такой вариант. Если все-таки будет меняться доля участника ООО, то при продаже старой доли НДФЛ платить не надо будет (так как у вас пройдет 5 лет с момента владения), а вот при продаже в 2025 году новой доли, приобретенной в 2024 году, вам нужно будет платить НДФЛ. Думаю, так. Ведь при расчете НДФЛ с дохода от продажи доли определяется срок владения каждой из ее частей. Срок владения каждой из частей отсчитывается со дня перехода права собственности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение