Получения путинского пособия

Евгения91
Постоянная ссылка #

Соц, защита не принимает документы без справки о доходах отца. Но он вписан в свилельсиво. А ребёнок под моей фамилией. могу ли я написать заявление что мы не расписаны и не проживаем вместе.?

И ещё вопрос если я подам на алименты они будут учитываться для пособия, а его зарплата тоже будет учитываться или уже нет? 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

И не примут без справвкки о доходах отца. П.10 ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ  говорит о  том, что доходы отца ребенка считаются в любом случае при расчете среднедушевого дохода для путинских выплат. При этом неважно расписаны родители или нет, проживают вместе или нет. Главное то, что отец вписан в свидетельстве о рождении. Вам нужно будет взять справку у приставов, что отец ребенка алименты не платит, а также написать в соцзащите объяснительную, почему не подавали на алименты.

Евгения91
Постоянная ссылка #

Если я от него ни чего не получаю как могут считать его доход. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

К сожалению, это так. Хоть и логика наших законодателей и не совсем понятна... С точки зрения законодательства одиноким родителем признается та мать, которая: 

-не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, если супруг умер или пропал без вести и др.);

- указала, что отцовство ребенка не установлено (графа "Отец" в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме№25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери);

- воспитывает ребенка одна, потому что отец был лишен родительских прав.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/forum/answers/46725/- похожая тема на форуме была недавно.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Почитала подробнее по вашему второму вопросу. Некоторым отказывают в путинских выплатах даже, если мать не предъявляет справку о доходах отца, когда с ним в браке не состоит, не проживает вместе и получает от него на ребенка алименты. Даже так. На самом деле, в этом случае отказ в предоставлении путинских выплат неправомерен. Если в этом случае получите отказ, то нужно будет обращаться в суд (обязательно иметь на руках письменный отказ соцзащиты в выплатах) и доказывать свое право на это пособие. Алименты от папы будут считаться доходом вашего ребенка, и будут учитываться при расчете среднедушевого дохода.

 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Евгения91, буквально на следующий день после нашего разговора в п.10 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 года №418-ФЗ внесли изменения Федеральным законом от 24.04.2020 N 125-ФЗ. Теперь пункт о составе семьи для расчета путинских выплат на детей от 0 до 3 лет звучит следующим образом: "В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети". То есть теперь не важны доходы ОТЦА ребенка, указанного в свидетельстве о рождении, а важны доходы СУПРУГА матери (родного или неродного отца ребенка, но официального супруга). Нововведение прям для Вас :)). Если Вы официально незамужем, то для расчета путинских выплат теперь будут учитываться доходы только ваши и ребенка.smile

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение