Нормативная документация

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Приветствую вас! Заранее благодарю за ответы. На основании каких нормативных документов можно взыскать солидарно с заявителя и кредитора (не заявитель), понесенные расходы и вознаграждение  конкурсного управляющего  по делу о банкротстве юр.лица

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Подождите, а основание какое для взыскания? Были какие-то злоупотребления, сговор? Но это предмет для отдельного судебного разбирательства. Расходы на наблюдение, конкурсное управление в любом случае несет потенциальный банкрот. Банкрот должен кредитору, о коком взыскании речь?

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Нет, состава финансовых средств не хватает для оплаты (банкротом), поэтому конкурсный управляющий возлагает взыскание солидарное с заявителя и кредитора. В ходе дела, выяснилось, что были кредиторы

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ст. 20.6 Закона о банкротстве:

Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

7. Собранием кредиторов может быть установлено дополнительное вознаграждение арбитражного управляющего.
8. Дополнительное вознаграждение выплачивается арбитражному управляющему за счет средств кредиторов, принявших решение об установлении дополнительного вознаграждения, или причитающихся им платежей в счет погашения их требований.

ст. 59 этого же закона:

1. В случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

НО.....

3. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
При продолжении дела о банкротстве должника выплаты, осуществленные заявителем в счет погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, компенсируются при погашении требований кредиторов по текущим платежам в порядке удовлетворения требований кредиторов той очереди, к которой относились осуществленные заявителем выплаты.
Настоящий пункт не применяется к заявителю, являющемуся работником или бывшим работником должника

Вот Вам и основание.

Аннечкк
Постоянная ссылка #

Благодарю за доступный ответ на заданный ответ

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение