Могу ли я рассчитывать на пособия до 3 лет

Nina L
Постоянная ссылка #

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на пособия до 3 лет на второго ребёнка рожденного в 2018г не с мат капитала? Я вдова получаю пенсию по потере комильца на двоих детей и себя. Мат капитал планирую отдать на ипотеку. 2-ому ребёнку в декабре 2019 1,6 будет. Или вообще какие нибудь пособия могу ли я  оформить кроме тех которые платят до 16 лет 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет в настоящее время не предусмотрено пособий до 3 лет на второго ребенка, возможно с 2020 года примут новые законодательные инициативы, позволяющшие их выплачиватью Но даже в новом проекте источник финансирования - средства маткапитала.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Посмотрите региональное законоадтельство на территории, где вы проживаете, возможно там что-то есть.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Запланировали вроде компенсацию в 50 руб. отменить и выплачивать адресную помощь на ребенка до 3 лет чуть ли не 10 тыс., но в какой стадии находится реализация этого проекта я не знаю. И как обычно это наверняка коснется детей, которые родились после принятия такого закона. 

Milka
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, это у вас очень старая информация. Закон этот давно принят, и не для всех. Уже все переписали и переделали. Да, это пособие изначально позиционировали, как пособие вместо компенсации 50 рублей. В итоге просто решили внести поправки в закон о путинских выплатах и продлить их выплату до 3х лет, вместо полутора. На первого ребенка эти деньги платятся из бюджета, на второго - из материнского капитала. Автор, компенсацию 50 рублей до 3х лет можно по-прежнему оформить, региональное законодательство еще можете посмотреть. Но на второго ребенка с 1,5 лет до 3х лет ничего помимо компенсации 50 рублей не положено.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Milka, что-то Вы запутали меня, я посмотрела - компенсацию 50 руб действительно отменяют, в ноябре был подписан данный указ. Продолжат получать ее только те, кто начал получать до 01.01.2020. 

Milka
Постоянная ссылка #

Но еще вроде как не 01.01.2020 года, да и компенсация эта до 1,5 лет тоже платится. По идее, если бы автор хотела, то уже бы оформила ее.  winkwinkwinkЛибо еще может успеть "ДЕНЬЖИЩИ" получить, как никак еще до нового года 3 недели smile.

А в чем вы запутались?? Вместо этой компенсации для всех мам не будет пособия, уже продлили путинские выплаты до 3х лет, этим и ограничатся. Но на второго ребенка путинские идут из маткапитала, как до 1,5 лет, так и после 1,5 лет. 

Кстати, у меня сейчас знакомая говорит, что эти выплаты очень задерживают, не рассчитывали в правительстве, что будет такое большое количество нуждающихся, которые попадают под условия выплаты.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы так написали про компенсацию, что я решила, что ее и не отменяли вовсе, хотя разговоров было много, поэтому я и запуталась))) Но я почему-то думала, что пособие после 1,5 лет, это будет отдельное пособие, не привязанное к путинским, поскольку про него начали говорить примерно в тот же момент, когда решили отменить эту компенсацию. Сегодня я уже просмотрела данный вопрос, да, Вы правы - все что на второго ребенка - все из маткапитала... Интересно, он безразмерный? laughing

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Да, это как всегда у нашего государства. Вообще честно сказать, не одобряю это продление выплат на первого ребенка до 3х лет, лучше бы вторым детям сделали выплату не из материнского капитала, а из бюджета. Но, государство считает, что материнский капитал и так внушительная сумма. Я со своими детьми ни под одно пособие не попала. Со старшим ребенком платили 2700 рублей ежемесячно до 1,5 лет, потом 2900 рублей, с младшим - 6500 рублей. Ну 6500 еще как-то более менее, спасибо и на том. 

У нас сейчас новая хохма. В нашем регионе приняли закон, что при рождении ребенка с 1 января 2019 года положена компенсация на улучшение жилищных условий - 900 000 рублей. Неплохие деньги, нам они были бы совсем не лишние, мы под все условия выдачи попадаем)))). Но наш ребенок родился 21 декабря 2018 года))). Как-то получается, что ребенок на 10 дней старший по возрасту почему-то не заслужил улучшения жилищных условий. Даже вот чисто по человечески, не за себя, а за детей своих обидно. У нас то есть жилье, бог с ними теми деньгами. Но разве наши дети - это не дети для государства???? Чем они хуже???frownfrownfrown. Мы с мужем честно пополняем бюджет налогами, почему же наши дети не имеют права на поддержку от государства. Закон, к слову, только подписали. Ну, тогда уже принимали бы его для будущих детей, рожденных с 2020 года что ли.... Так понимаю, что и на первенцев тоже эти деньги дают. Первого ребенка по любому все рожают, давали бы уже на 3го ребенка, чтобы рождаемость стимулировать.... На третьего ребенка далеко не все решаются. 

Программы эти ипотечные вообще отдельная тема. За громкими словами "ипотека для молодых семей" кроется стандартная ипотека, процент которой добирается страховками.... То есть мало того, что государство эту программу финансирует, еще и человек должен за страховку больше заплатить... Вот хорошая была бы инициатива правительства, если бы разрешили материнский капитал вносить в ипотеку в качестве первоначального взноса. А то не берут его банки, как первоначальный взнос, только на погашение уже взятой ипотеки. А еще по этой программе можно взять только квартиру в 2х домах в городе и все)))))). Вот такие вот инициативы нашего правительства))))). Мне всегда было не понятно, почему несколько знакомых, имея маткапитал, никуда его не вкладывают, а оказывается, что это не так-то просто!!!! Так, что, автор, если ипотеку вы еще не взяли, то подумайте, может, и есть смысл оформить эту выплату около 10000 рублей в месяц из маткапитала. Я жалею, что сразу не оформила.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да... Валентина, я вас так понимаю! Мои дети давно выросли, но видимо, семья наша папола в среднестатистическую когда-то, и все льготы, и нововведения, касаемые детских выплат и пособий, обошли нас стороной. Мы попали везде, где только было можно. Даже пенсию нам с мужем отложили. Вот должна была бы ее уже в следующем году получать, а теперь только через полтора года после положенного срока. 

Вы не представляете как обидно, когда уже заранее перепланирована была вся жизнь, и все пошло кувырком. К тому же, мой честнозаработанный нагрудный знак, давал мне льготы ветерана, и специально по этому вопросу я не парилась, хотя можно было бы заморочиться и стать ветераном по другим показателям. Теперь отменили льготу по этому нагрудному знаку. Тоже представьте себе, я 16 лет была уверена, что льгота будет, а на поверку дня я ее не имею.

При этом, мы гордо читаем статью 55 нашего главного закона - Конституции: 

"2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Видимо, мои льготы ветерана и пенсионные выплаты за 1,5 года помогут государству обеспечить оборону страны и безопасность государства. Но, что-то мне подсказывает, что этих средств может быть не достаточно, и нас ждут еще какие-нибудь перемены "к лучшему".

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение