Ликвидация ООО

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО просуществовало 2 года. Деятельность фактически не велась. Поступлений на р/с не было ни разу. Так вот получилось. Нулевки все регулярно подавались. Хотели бы теперь закрыть данную организацию. Что делать? Какие возможны варианты?
Roman
Постоянная ссылка #
Решение о добровольной ликвидации общества принимается общим собранием участников ООО по предложению совета директоров (наблюдательного совета) ООО, исполнительного органа или участника ООО. Решение должно быть принято всеми участниками общества единогласно (пп. 11 п. 2 ст. 33, абз. второй п. 8 ст. 37, п. 2 ст. 57 Закона об ООО).
Общее собрание участников устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом (п. 3 ст. 62 ГК РФ, абз. второй п. 2 ст. 57 Закона об ООО).
О принятом решении о ликвидации необходимо уведомить регистрирующий орган
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ООО просуществовало 2 года. Деятельность фактически не велась. Поступлений на р/с не было ни разу. Так вот получилось. Нулевки се регулярно подавались. Хотели бы теперь закрыть данную организацию. Что делать? Какие возможны варианты?
Здравствуйте! В общем случае, получается варианта закрытия два:
1) не подаете отчетность, закрываете расчетный счет, если есть и ждете, когда фирму ликвидирует налоговики (по истечении года должны ликвидировать, но не всегда), за это время могут начисляться штрафы на фирму, но вот как их потом будут взимать и будут ли - вопрос....
2) проходите процедуру ликвидации, по шагам:
- Создается Решение (Протокол) о ликвидации ООО на общем собрании, в течение трех дней надо подать уведомление формы Р15001, к нему прилагается вышеуказанное Решение.
- Далее по форме по Р15002 создается Решение о ликвидационной комиссии
- Комиссия подает объявление в «Вестник государственной регистрации» (ссылка и как это сделать выше). Ссылка на вестник: http://www.vestnik-gosreg.ru/.
После подачи этого объявления должно пройти два месяца, если бы у вас были кредиторы, то в это время ликвидационная комиссия обязана в письменной форме уведомить каждого кредитора о ликвидации общества и сообщить срок для предъявления требований.
- Затем по истечении 2-х месяцев составляется промежуточный ликвидационный баланс, он у вас будет такой же как за 2017 год и подается опять уведомление по форме № Р15001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ (подпись заявителя на уведомлении по форме № Р15001 должна быть засвидетельствована нотариусом. После получения уведомления по форме № Р15001 налоговая инспекция выдает (направляет) расписку) уже вместе с ликвидационным балансом.
Далее формируется еще пакет документов (и здесь в налоговой своей уточнить надо подавать через какое время после промежуточного баланса нужно ликвидационный):
- заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р16001) (подлинность подписи у нотариуса); квитанция об уплате госпошлины (размер 800 руб.)
Эти документы сдаются и из налоговой на 6 день получается уведомление о снятии с учета.
Именно в этот день по общему правилу заканчивается последний налоговый период для налогоплательщиков, которые перестают существовать. Потому до этого периода следует предоставлять отчетность.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Извините, что сразу скопировала ваш вопрос))
Лилия_84
Постоянная ссылка #

А есть другие способы по ликвидации ООО ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Есть какие-то фирмы, специализирующиеся на ликвидации организаций. Раньше у нас по местному ТВ все-время подобные рекламы гоняли - за столько-ко тыс. ликвидируем ваше предприятие)) Может, они Вам что-то умное подскажут. 

Лилия_84
Постоянная ссылка #

Спасибо большое за ответ!

Светляк
Постоянная ссылка #

Я как-то закрывала свою фирму, когда уже уехала из региона где был юр.адрес фирмы. Я замучилась закрывать. Так и пришлось мне денежку заплатить девчонке, частнице, она не дорого взяла. Гораздо дешевле моих нервов. Я ее через авито нашла.

Лилия_846
Постоянная ссылка #

Я тоже закрыла фирму, только с помощь компании Центрконсалт.рф  удалось это сделать.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение