Кто должен возвращать деньги незаконно списанные с карты из за неверно указанного кода вида выплат

PRO9920
Постоянная ссылка #

Пенсионный Фонд указал на пенсионной выплате ,которую получает инвалид боевых действий ,ранение полученное при исполнении служебных обязонностей (служба срочная)код 1.уже полгода не могу доказать ,что нужно ставить КВД 2 по закону 229 фз ст 101.Вопрос -кто должен возместить все убытки -Банк ,кредитор или ПФ РФ .который неверно поставил код вида дохода (КВД)?

Светляк
Постоянная ссылка #

PRO9920, Вы получаете пенсию как ветеран боевых действий и с этой суммы пристава удерживают суммы по исполнительному листу?
В статье 101 «Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание» закона 229-ФЗ я нашла ваш вид дохода как «ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое)».
А если это алименты, то удержание алиментов не должно производиться с этой выплаты и по другим основаниям тоже. И вот почему:
В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. В соответствии с Перечнем видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841, удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе с военнослужащих — с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер.
Поскольку ежемесячная денежная выплата как ветерану боевых действий, в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (ст.23.1), Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.11.2004 г. № 294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации» и ст. 12-13 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», не является денежным довольствием (его составным элементом), то в связи с этим не могут удерживаться алименты с ежемесячной Денежной выплаты как ветерану боевых действий.
Вам надо подавать заявление на обжалование действий судебных приставов, прикладывая выписку с пенсионного счета и удостоверение ветерана боевых действий. Возможно, что приставы арестовали ваш счёт в банке и просто снимают все поступившие на него деньги. Вы не указали подробности вашей ситуации. В этом случае надо писать в заявлении, что это компенсационные выплаты, чтоб они «пропускали" эти платежи.
Но исходя из практики, война с приставами это дело тяжкое, неблагодарное и во многих случаях безрезультатное. Но не надо опускать руки, надо писать, идти на приём к Начальнику.
В пенсионном фонде что вам отвечают про код дохода? Есть у вас письменные ответы? Если не прав ПФР, обращайтесь в суд за защитой своих интересов. В этом случае судебные расходы будут компенсированы проигравшей стороной. В качестве третьей стороны пригласите ФССП.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение