Как выйти из «черного списка» Росфинмониторинга?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день Подскажите,пожта,ИП зарегистрировано с 11 марта,открыли счет в ПСБ ,рабочая деятельность с привлечением трудовых ресурсов началась с мая 20 г На р/с поступил аванс от контрагента пару раз переводили на карту ИП,как физлица. В результате сегодня выяснилось,что банк предложил расторгнуть договор ,сославшись на то,что были эти переводы и наш клиент оказывается неблагонадежный (именно по данным финмониторинга,вообще не понятно где это можно было проследить?) Теперь возник вопрос ,как работать дальше ИП,откроет ли какой то банк расчетный счет после этого,потому что куда без расчетного счета? Как быть? спасибо!!

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Банк устно предложил расторгнуть договор или прислал официальное уведомление?

Вообще, в ПСБ очень странный финмониторинг, но, как правило, если клиент не настаивает на своей кристальной честности и соглашается добровольно уйти из банка, они мирно расторгают договор по обоюдному согласию и в черный список клиента не вносят. Клиент при этом спокойно открывает счет в другом банке.

Если запущен официальный процесс, то клиент должен попытаться доказать банку, что вся его деятельность легальна и у банка нет причин отказывать в облуживании. Если на уровне банка вопрос не решается, то клиент обращается в специальную комиссию ЦБ.

Люда 13
Постоянная ссылка #

мы попытались нам отказали,но ответ был устный,может пока...спасибо... 

Люда 13
Постоянная ссылка #

а как можно проверить контрагента в черном списке ли он финмониторинга или нет? чтобы лишний раз тогда с такими клиентами не сотрудничать? с ума сойти,хорошо хоть не отчетный период...

Perito
Постоянная ссылка #

На сайте Росфинмониторинга есть список организаций и физлиц, причастных к терроризму. Это официальный черный список РФМ, тем, кто в него включен, р/с не откроют. При этом в каждом банке свои, известные только этому банку, критерии благонадежности. Ознакомиться с этими критериями вам никто не даст.

Perito
Постоянная ссылка #

Тогда скорее всего в списке РФМ вас нет. Если не будете настаивать на официальном отказе и тихо уйдете, проблем у вас быть не должно. Попробуйте открыть счет в другом банке. Откроете, закроете спокойно в ПСБ. Если счет не откроют, придется разбираться с ПСБ на официальном уровне.

Люда 13
Постоянная ссылка #

спасибо большое!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение