Имущественный взнос - что это?

Лев Лелюх
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, расшифровать формулировку из Решения об учреждении благотворительного фонда: «В течение четырех месяцев с момента государственной регистрации фонда сформировать имущество фонда в размере 10 000 рублей…» (Правильна ли при этом проводка Дт 50 (51) Кт 76.1 Дт 76.1 Кт 86?). Дважды за последние месяцы (из Москвы и Санкт-Петербурга от вновь образованных фондов) узнали, что без этого местные структуры Министерства юстиции отказывались их регистрировать. При регистрации 12.12.2013 собственного БФ с подобным требованием Минюста не встречались.

С уважением,

Лев Лелюх

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Взносы учредителей, членские взносы (для благотворительных организаций, основанных на членстве), благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме, являются для благотворительного фонда источниками формирования имущества фонда (ст. 15 Федерального закона N 135-ФЗ). Это и есть имущественные взносы.
Учет пожертвований, поступивших на финансирование уставной некоммерческой деятельности фонда, ведется в бухгалтерском учете по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Таким образом, ваши предположения по проводкам являются правильными.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение