Законные выплата за услуги между контрагентами

Docker71
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Хочу спросить знающих и опытных бухгалтеров, наверное о простой  для них ситуации. Один из моих контрагентов является для меня и поставщиком своих услуг и покупателем моих услуг. Для оплаты мы, как обычно выставляем счета друг другу, после поступления на его счёт от третьего лица, я выставляю счёт и мне поступают средства, из которых я должен перекинуть этому же контрагенту его часть по полученным от него счетам.

Теперь вопрос, можно ли уменьшить колличество пересылок денег и ограничется получение результатирующей части суммы?Т.е. берём два счёта, в уме расчитываем кому сколько за услуги, моя часть приходит ко мне и я уже никому ничего не пересылаю, т.к. часть контрагента остаётся на его счёте? Как к этому будет отоситься налоговая?

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Docker71, налоговая всегда плохо относится к взаимозачетам и оплатам за третьих лиц). Хотя статья 313 ГК РФ предусматривает возможность исполнения обязательства по оплате сделки третьим лицом, при этом кредитор обязан принять такой перевод. Пропишите в договоре возможность оплаты от третьих лиц с указанием этого третьего лица, или сделайте доп соглашение.
Каких-либо дополнительных налоговых последствий при осуществлении оплаты не самим поставщиком, а третьим лицом не возникает.
У должника оплата, произведенная не им самим, а третьим лицом, сохраняет право вычесть входной НДС, так как оно не связано с моментом оплаты (п.1 ст.171, п.1. ст.172 и пп 1 п.1 ст. 167 НК РФ).
При исчислении налога на прибыль с использованием метода начисления, расходы признаются в налоговом учете вне зависимости от факта их оплаты. А при использовании кассового метода, суммы, оплаченные по поручению предприятия, отражаются в составе расходов, так как это прекращает встречное обязательство перед поставщиком (п.3 ст. 273 НК РФ).
У плательщика также право на вычет входного НДС не теряется (п.1 ст.171, п.1. ст.172 и пп 1 п.1 ст. 167 НК РФ), и каких-либо корректировок из-за того, что ему пришлось оплачивать не своему кредитору, а третьему лицу, не возникает.
В расчетах налога на прибыль суммы, выплаченные третьим лицам, также не влияют на формирование налоговой базы, и включаются в состав расходов в соответствии с принятой учетной политикой.
Посмотрите еще Указание Банка России (от 07.10.13 № 3073‑У), помню что предприятия могут выплачивать третьим лицам (юридическим лицам или ИП) по поручению своих контрагентов суммы, не превышающие 100 тысяч рублей, но для получателей-физических лиц подобных ограничений нет. Может вышло что-то новое, коллеги дополнят.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение