УСН расчет 15%

Иван555
Постоянная ссылка #

добрый день. ситуация следующая, ИП на усн 15%. за 1 квартал было несколько поступлений от поставщиков, на сумму 6651000р, то есть принятие к учету ( часть с оплатой а часть без оплаты, под реализацию), продано по реализациям и оплачено покупателями 5881500р, как рассчитать налог к уплате? 

Иван555
Постоянная ссылка #

возникли некоторые споры с бухгалтером, требуется третье мнение ))

Иван555
Постоянная ссылка #

забыл добавить, мною были перечисления поставщикам на сумму 5,200,000р

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Для ответа на поставленный так вопрос нужно сделать много допущений. Но допустим.

В доход идет сумма поступлений от покупателей в 1 квартале. Это 5 881 500? Дальше допущения. Доход – это  полученные деньги. Аванс – это доход. А отгрузка, оплаченная в прошлом налоговом периоде – не доход, она была доходом в прошлом налоговом периоде. Формулировка продано и оплачено непрозрачная для УСН. Может быть продано, но не оплачено. Может быть оплачено, но не продано. Вы этот момент учитывали при подсчете суммы доходов?

В расход идет сумма затрат, оплаченных и принятых к учету. Если речь о товаре (второе допущение, что все суммы в вашем вопросе касаются именно товара?), то товар должен быть помимо этого еще и продан, чтобы затраты на его покупку попали в расход. То есть поступило от поставщиков товара на  6 651 000 руб. Оплачено из этих поступление – 5 200 000 руб. Вот в расходы вы сможете принять затраты на проданный и оплаченный товар.

 

Иван555
Постоянная ссылка #

да, поступлений от покупателей через банк - 5 881 500р. Все движения только по 1 кварталу.

Только товар имеется ввиду. Получается все что пришло по банку - мой доход. А весь расход будет складываться из того что мы реализовали и оплатили поставщику?

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, все, что пришло по банку от покупателей - это доход. Расход - это затраты только на тот товар, который вы оплатили поставщику и продали покупателю. Должны соблюдаться оба условия. Оплатил ли покупатель товар, значения не имеет. Рассчитать налог на основании представленнх вами данных нельзя, так как не дана сумма затрат на проданный и оплаченный товар. 

Иван555
Постоянная ссылка #

реализовано товара согласно реестра реализаций на сумму 5881500р, оплачено поставщикам за товар - 5360 000р. Всего поступило товара от поставщиков на сумму 6650000р

Марина Бух
Постоянная ссылка #

У вас оплачен поставщикам только уже реализованный товар? Тогда:

доход 5 881 500 - расход 5 360 000 = база 521 500 * 0,15 = налог 78 225.

У вас в предыдущем сообщении была указана иная сумма оплаты поставщикам. Я всегда опасаюсь давать конкретные ответы на такие "сферические" вопросы, так как малейший неозвученный нюанс - и ситуация может перевернуться с ног на голову. 

В вашей ситуации важно понять, что расходы на товар принимаются на последнюю из дат - оплата поставщику, реализация товара. То есть если оплата поставщику за товар прошла в прошлом налоговом периоде, а реализация - в этом, то берем в расход на дату реализации. Поэтому, возможно, условий о том, что оплачено постащикам в этом квартале будет недостаточно. Возможно, в расход попадет еще нынешняя реализация, оплаченная в прошлом году. 

Если бы описали, в чем именно не сошлись с бухгалтером, ответ был бы корректнее, чем рассуждения на приблизительных ситуациях)

Иван555
Постоянная ссылка #

я приводил примерные данные, да, мог что то не правильно написать.

по моим данным налог должен выйти именно этот, 78 000р

Иван555
Постоянная ссылка #

большое спасибо, вы очень помогли мне

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Вас очень хорошо проконсультировала коллега, но все эти расчеты верны абсолютно при условии, что:

- продан именно тот товар, который оплачен (если у Вас есть возможность выделить);

- речь шла лишь о товарах, а не услугах (к примеру, аренды, куда может входить обеспечительный платёж, который в расходы не берётся)

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение