УСН 15%, в доходы учитывать продажи по календарным датам или по кассовым сменам?

VladOst
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Интерет-магазин, оказание услуг (услугу на сайте покупатель получает сразу, т.ч. это  не предоплата, а полная оплата). Счёт ИП, интернет-эквайринг и онлайн-касса от Модульбанка. Яндекс.ОФД. Решил вести налогообложение самостоятельно, в "Моё дело" обещали полную интеграцию и всё "одной кнопкой", а по факту очень много чего приходится делать вручную... Вот и тут вопрос:

"Моё дело" импортирует из Модульбанка поступления от интернет-эквайринга как "Покупка товара по банковской карте", но при этом не учитывает это в доходах по УСН. Чтобы это произошло нужно оформить операцию "Розничная продажа". Но вопрос по датам! Например, покупатель сделал оплату 1 декабря в 18:40. И эта сумма попадает в совершенно разные отчёты:

ОФД отчёт по продажам за 1 декабря:

Сумма продаж - 8385, количество чеков - 45

ОФД отчёт по сменам (1 декабря попадает на 2 смены):

21:00 30 ноября 21:49 1 декабря 8905 48 чеков  
21:49 1 декабря 22:02 2 декабря 7400 40 чеков  

Интернет-эквайринг Модульбанка, успешные транзакции за 1 декабря:

Перечислено: 8765 руб., транзакций: 47

МодульБанк (1 декабря выходной, т.ч. перечисленно 2 декабря за все выходные):

Поступление от интернет-эквайринга - 12960 р. (одной суммой)

Модулькасса, отчёт о продажах 1 декабря:

Сумма продаж - 8385, количество чеков - 45

Эта чехорда усложняется ещё и тем, что Модульбанк зачисляет на РС деньги от интернет-эквайринга только по рабочим дням (следовательно, импортируется в Моё дело только общей суммой за все выходные), и к тому же при оплате по VISA зачислят деньги на следующий день, а по картам MC и МИР через 2 дня!

Вопрос:

"Моё дело" предлагает оформлять проведение розничных продаж, опираясь на даные из ОФД по отчёту о закрытых сменах. На сколько это правильно с точки расчётов дохода для налогообложения, ведь в отчёт в данном примере попадут продажи и за 30 ноября после 21:00 и за 1 декабря до 21:49... А если ещё и представить "переходный период", когда конец одного и начало другого квартала/налогового периода???

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Для целей применения УСН доходы признаются кассовым методом, т.е. в "день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом". Вот именно последняя фраза и вносит путаницу в определение дня признания доходов при использовании эквайринга. Письма Минфина стабильностью тоже не отличаются. То они говорили, что доходы должны признаваться "в момент авторизации банковской карты и оформления кассового чека в сумме покупки" - письмо старое от 2004 г. Но в более позднем письме от 03.04.2009 № 03-11-06/2/58 они уже высказывают позицию о том, что доходы при эквайринге нужно признавать в момент зачисления денежных средств на расчетный счет. Кстати в письме речь шла именно о переходном периоде. Т.е. исходя именно из этой позиции доходы Вы признаете только 2 декабря. Но насколько с этим согласится Ваша налоговая, я сказать не могу.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение