Уменьшение налога УСН на страховые взносы ежеквартально

Shelv
Постоянная ссылка #

Усн 6%, доход небольшой, страховые взносы, уплаченные ежеквартально позволяют не платить налог. В какие сроки в 2023 г. необходимо подавать заявление о зачёте страховых взносов? По завершении каждого квартала или в конце года? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Ежеквартально при положительном сальдо ЕНС подавайте заявление на зачет сумм ЕНС в счет уплаты взносов. Думаю, делать это лучше в 20-х числах последнего месяца квартала. 

Соответственно, чтобы получить положительное сальдо ЕНС, надо сделать ЕНП. 

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Вот еще один повод для бегатни по стенам будет в марте...

Уже понятно, как и по какой форме это делать? Или снова - все впервые, все вновь?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По какой форме понятно. Непонятен, а потому очень сомнителен, механизм учета положительного сальдо. Как будет считаться, что взносы именно фактически уплачены в нужном периоде. 

Vit
Постоянная ссылка #

До конца месяца каждого квартала делаем ЕНП на ЕНС в размере аванса по налогу. Сразу же подаём Заявление на зачёт этой суммы в счёт уплаты страховых взносов. Считаем, что СВ фактически уплачены в нужном периоде, т.е. на эту сумму можно уменьшить аванс по налогу. Вроде бы всё понятно)

Если сумма аванса к уплате равна 0, то надо ли подавать Уведомление об исчисленном налоге? Вопрос.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Если налог к уплате 0, то подавать уведомление не надо.

Мы-то считаем, что взносы уплачены. А считает ли также налоговая? А если мы уплатили взносы, считаем их уплаченными, а потом у нас списали недоимку, как быть в этом случае? Механизм не очень понятен. 

Vit
Постоянная ссылка #

Мы же подали Заявление на зачёт этой суммы в счёт уплаты страховых взносов. Значит и налоговая понимает, что взносы уплачены.

Налоговая не понимает, должны ли мы уплатить аванс по налогу за квартал, пока не получит НД. Поэтому и возникает вопрос: нужно ли уведомить, что аванса по налогу к уплате за квартал нет? Ведь аванс уменьшен на СВ, уплаченные в этом квартале.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело в том, что с ЕНС сначала списывается недоимка, а потом текущие платежи. Моделируем ситуацию: мы перечислили ЕНП, подали заявление на зачет в счет взносов и свели тем самым аванс по УСН к нулю. Сделали мы это в марте. А в апреле, допустим, у нас списали недоимку по ПСН. Нельзя же считать взносы уплаченными в этом случае! А нет уплаченных взносов - нет уменьшения УСН. 

Повторюсь, что из системного толкования норм НК РФ делаю вывод, что уведомление об исчисленной нулевой сумме к уплате подавать не надо. Того же мнения придерживается и ФНС в частных ответах (не припомню официального письма на этот счет).   

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, просто, без предупреждения, списать недоимку налоговая не может. Если есть долг, налоговая обязана направить требование об уплате (п. 1 ст. 69 НК РФ). Если по истечении восьми дней долг добровольно не будет погашен, только тогда появится основание для взыскания недоимки (п. 3 ст. 69 НК РФ).

П. 1 ст. 69 НК РФ:

1. Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

П. 3 ст. 69 НК РФ:

3. Требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет у нас никакого отрицательного сальдо на ЕНС, оно у нас вполне себе положительное. Только мы эти деньги планировали потратить на одно (взносы, уменьшающие УСН), а налоговая списала их на другое (на патент - если брать пример из моего предыдущего сообщения). 

Так что в этом случае никакого требования нам не пришлют. 

Этим, кстати, налоговая грешила и до 2023 года, а теперь такие действия законодательно закреплены, более того в этом основной смысл ЕНС  и есть: автоматический зачет переплаты в счет долга. 

Vit
Постоянная ссылка #

То есть, если что-то упало на ЕНС, деньги могут быть списаны с этого ЕНС без суда и следствия в счёт долга, если этот долг, по мнению ИФНС, у ИП есть? А если ИП не знает о долге или вовсе не признаёт этот долг? Какое-то беззаконие!yell

Можно же накануне платежа в счёт страховых взносов, на которые ИП рассчитывавает уменьшить аванс по УСН, сделать сверку с ИФНС и убедиться, что ИП ничего не должен в бюджет. И только после этого делать платёж на ЕНС, не опасаясь, что его спишут не по назначению.

Vit
Постоянная ссылка #

Если почитать письмо ниже, направление требований в соответствии со ст. 69 НК РФ всё-таки предполагается. Ничего взыскивать в переходном периоде не будут, пока не будут.

Письмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ "В отношении взыскания сумм задолженности"

В связи с установлением особого порядка взыскания сумм недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности по пеням, штрафам, процентам в переходном периоде в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" от 14.07.2022 N 263-ФЗ (далее - Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ), а также изменением порядка признания исполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов в соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) поручаю исключить случаи взыскания сумм задолженности в виде отрицательного сальдо единого налогового счета, в том числе сумм начисленных пени, до начала запуска централизованных процессов формирования пользовательских заданий о направлении требований в соответствии со статьей 69 Кодекса в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

При наличии разногласий по формированию сальдо единого налогового счета обеспечить проведение до 1 марта 2023 года индивидуальных сверок с налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов), до окончания которых исключить выполнение соответствующих пользовательских заданий по взысканию задолженности.

Одновременно поручаю исключить случаи привлечения к налоговой ответственности по статье 126 Кодекса за непредставление уведомления по пункту 9 статьи 58 Кодекса до получения разъяснений ФНС об условиях наступления такой ответственности, а также к налоговой ответственности по статьям 122 и 123 Кодекса до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года по отдельным видам налогов и сборов, по результатам которой будет сформировано окончательное сальдо единого налогового счета для налогоплательщиков (плательщиков сборов, страховых взносов) за периоды до 1 января 2023 года, за исключением случаев привлечения к налоговой ответственности по результатам проведения налоговых проверок, по результатам которых выявлено занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иное неправильное исчисление налога (сбора, страховых взносов).

Д.В.ЕГОРОВ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это не беззаконие, а задумка и принцип новой системы: налогоплательщик кидает деньги на ЕНС, а налоговая списывает в счет недоимок, текущих платежей и так далее. То есть сейчас иметь переплату по одному налогу и задолженность по другому не получится. 

Запрос сверки в приведенном мной примере не получится, так как на момент уплаты взносов задолженности нет, мы кидаем взносы, а уже после списывается задолженность по патенту. 

Что касается того, что штрафовать и списывать недоимку не будут, это касается только переходного периода - начало 2023 года, пока налоговая не разберется с сальдо ЕНС. 

А вопрос с уменьшением патента и УСН на взносы относится к постоянному порядку и этот механизм все еще не ясен. 

Vit
Постоянная ссылка #

"Запрос сверки в приведенном мной примере не получится, так как на момент уплаты взносов задолженности нет, мы кидаем взносы, а уже после списывается задолженность по патенту".

Почему не получится сверка?

Срок уплаты и сумма налога по патенту определены заранее. Что мешает сверить свои фактические платежи с данными ИФНС после наступления срока уплаты по патенту? Ничего)

Сначала убедиться, что сальдо не отрицательное, то есть нет долгов, потом делать платёж на ЕНС.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы описываете стандартные ситуации, а я про нюансы, которые не прописаны в законе или просто мне лично непонятно, как поступать в этих ситуациях.

Запросили сверку, долгов нет, перевели путем ЕНП 25 марта на ЕНС деньги, подали заявление на зачет (или сделали платежку 02). Уменьшили в уме УСН на эту сумму до 0, уведомление не подали. 

30 марта возникает задолженность по патенту, а денег больше нет. С ЕНС деньги списывают в счет патента и - бац! - как это мы уменьшили УСН, если взносы по факту не уплачены? Что делать? Но я эту операцию и ее последствия описывала в предыдущем сообщении. 

И хорошо, если мы знаем о долге по патенту и предполагаем, что их спишут. Но налоговая может найти и списать несуществующий долг, о котором ИП и думать не думает!

Аля
Постоянная ссылка #

 "а теперь такие действия законодательно закреплены, более того в этом основной смысл ЕНС  и есть: автоматический зачет переплаты в счет долга."Это точно!

Vit
Постоянная ссылка #

Мы держим ситуацию под полным контролем и не допускаем никакой недоимки. От этого и отталкиваемся)

Не надо подавать нулевое уведомление - это же замечательно!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну так это не должно работать) Должен быть четкий и понятный всем алгоритм уменьшения налога на взносы. А при рассматриваемой ситуации получается, что для уменьшения УСН на взносы, у налогоплательщика появляется еще одно обязательство - отсутствие долгов. А такого условия в НК нет. 

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, зачем всё усложнять?)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это вопрос к тем, кто решил внедрить абсолютно сырой закон про ЕНС сразу на всю страну, не обкатав хотя бы немного на некторых налогоплательщиках)))

Vit
Постоянная ссылка #

В 2022 вроде же бы был введён эксперимент на полгода.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В эксперименте участвовал только крупняк, то есть без всех этих проблем с уменьшением УСН на взносы, да и все равно это были усеченные условия не в полном объеме порядка, который действует сейчас. 

Leader
Постоянная ссылка #

Просто видимо в эксперименте никто не захотел участвовать laughing

Leader
Постоянная ссылка #

Лучше всего, короче говоря, на ЕНС кидать деньги с лихвой, чтобы хватило и на возможные списания и на необходимые оплатыlaughing. Тогда все будет хорошо, но это не точно wink

Vit
Постоянная ссылка #

Leader, кидать деньги с лихвой - выводить деньги из своего оборота и бесплатно кредитовать государство. Не хочется...

Leader
Постоянная ссылка #

Я вообще так понял, что уведомление об исчисленных суммах страховых взносов ИП за себя подавать вообще не нужно. Подаем уведомление если единым налоговым платежом уплатили один (несколько) из этих налогов:

- Аванс по УСН или ЕСХН.

- НДФЛ за работников.

- Страховые взносы за работников (кроме взносов за март, июнь, сентябрь и декабрь).

Уведомления нужны, чтобы ФНС знала, на какие налоги списывать платежи, поступившие на ЕНС.

Получается, следим чтобы сальдо всегда было положительным

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Верно, уведомление об исчисленных взносах ИП подавать не нужно. 

Но нужно подать заявление на зачет ЕНП в счет уплаты страховых взносов и уведомление на уменьшение патента на взносы. 

Vit
Постоянная ссылка #

а аванс по НДФЛ для ИП на ОСН сюда не входит?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение