Продажа автомобиля ООО на УСН физлицу через агента: в какой момент доход отражается в КУДиР?

Ксения87
Постоянная ссылка #

Добрый день. Коллеги, подскажите пожалуйста:
ООО УСН 6% (без ККТ) решила продать автомобиль физическому лицу (продажа чисто символическая - лишь бы избавиться от авто). Так как ККТ нет, заключили агентский договор с ИП, у которого есть ККТ, чтобы пробить чек. В итоге автомобиль уже переоформили на физическое лицо, а чек так и не пробили. Вопрос: когда попадает сумма доходов от продажи автомобиля в Кудир ООО: при фактической оплате и пробитии чека или при переоформлении авто?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 Так  - "при фактической оплате и пробитии чека" - все доходы по кассовому методу ( п. 1 ст. 346.17 НК РФ
).

Ксения87
Постоянная ссылка #

Получается, если авто перерегистрировано в 2021г, а пробитие чека будет в 2022г, то и налог УСН платим в 2022г, верно?

А почему тогда с маркетплейсами так не работает? Там же тоже работа по агентскому договору и платим налог не с фактического прихода на расчетный счет, а с суммы из отчета комиссионера?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А деньги-то уплачены ИП физлицом? Автомобиль продан, но чек еще не пробит? Почему? По идее чек должны были пробить и без оплаты.

Ксения87
Постоянная ссылка #

Деньги не уплачены (знакомый забрал себе автомобиль). 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Но он будет платить?

Вообще по поводу агентских договоров есть две точки зрения, когда признавать доход: по дате поступления на расчетный счет комитента от комиссионера или по дате поступления на расчетный счет комиссионера от покупателя. Есть письма и судебные решения в поддержку обеих точек зрения. Но в вашем случае деньги вообще не получены пока никем, поэтому и дохода нет. Но я придерживаюсь мнения, что доход по первой дате: поступление на счет комитента или отчет комиссионера (а если в нем расписаны поступления от покупателей по датам, то вот по этим датам и ставить в доход).

В вашем случае, думаю, что надо будет провести датой пробития чека, то есть датой фактического получения денег комисиионером. Поступление вам на расчетный счет явно будет позже. Но, повторюсь, есть и вторая точка зрения - по дату постпления на ваш счет.    

Ксения87
Постоянная ссылка #

Марина, спасибо Вам большое за разъяснение!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение