переход с НПД на УСН

anaumalatova
Постоянная ссылка #

Если при переходе на НПД не подал заявление в налоговую на отмену УСН и закрыл НПД (через 3 недели после открытия, операции по нпд не было) останусь ли я на УСН? Не знал что нельзя сдавать нежилое по нпд.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Согласно п. 4 ст. 15 Заона №422-ФЗ Вы  в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД обязаны были уведомить налоговую о прекращении применения УСН и прочих режимов. Если такое уведомление не направить, то постановка на учет в качестве плательщика НПД аннулируется. Вы же сами закрыли НПД, так что в принципе Вы можете продолжать применять УСН. У Вас сроки вроде как не вышли, и заявление об отказе УСН Вы налоговикам не отправили. Но это мое мнение, может кто-то еще какой-то вариант выскажет.

Валентина Казакова
Постоянная ссылка #

Если вы приняли решение быть самозанятым, то должны были в течение месяца отказаться от упрощенки. Для этого надо было подать в свою инспекцию специальное уведомление.  Статус ИП вы бы при этом не потеряли (п. 3-4 ст. 15 Закона № 422-ФЗ).

Однако закон предусматривает, что если в отведенный срок вы не отказались от УСН, то налоговая просто аннулирует вашу регистрацию в качестве самозанятого. И вы снова будете предпринимателем на упрощенке со всеми его обязанностями. «В случае направления уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи, с нарушением установленного срока или ненаправления такого уведомления постановка данного лица на учет в качестве налогоплательщика аннулируется» (п. 5 ст. 15 Закона № 422-ФЗ). Так что все хорошо, вы продолжаете применять упрощенку.wink

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение