как получить в ИФНС информацию в письменном виде на коком режиме УСНО находится компания

Angela
Постоянная ссылка #

добрый день, зарегистрировали новую компанию на спец режим УСНО  - доходы, но потом все взвесив , решили поменять на доходы-минус расходы, отправили письмо в ИФНС по СБИС. Можно ли теперь как то узнать, перевели нашу компанию на новый режим? Дают ли в ИФНС какие -то уведомления?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В каком виде вы отправили письмо по СБИС? В виде простого письма? По моим ощущениям налоговые просто не читают эти письма. Или в СБИСе можно отправить не только отчетность, но и уведомление о применении УСН?

Второй вопрос. Вы уверены, что все необходимые сроки были соблюдены? То есть что ваше второе уведомление вообще законно? Я так понимаю, что вы только зарегистрировались и подали первое уведомление сразу. А второе в какие сроки отправили?

Не знаю, как работает конкретно ваша инспекция. Я бы в таком случае просто сходила туда и спросила о судьбе второго уведомления.

По идее, если вы скачаете с официального сайта налоговой выписку по вашей организации, то там должны быть указания на то, что предоставлено уведомление о применении упрощенной системы налогообложения.

Есть еще на сайте налоговой раздел «Сведения о специальных налоговых режимах, применяемых налогоплательщиками». Честно, сама им не пользовалась, но говорят, что выудить оттуда данные можно, но как-то сложно это делается)

Выдавать какие-либо подтверждения налоговые органы не обязаны.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вообще смена объекта налогообложения при УСН даже вновь зарегистрированным субъектом не допускается. Об этом было письмо ФНС от 02.06.2016 № СД-3-3/2511. То есть если Вы при регистрации подали заявление о применении УСН "Доходы", то так и должны применять обозначенную систему. Поменять объект налогообложения Вы сможете только с начала следующего года путем подачи соответствующего заявления. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена права. Поменять выбранный ранее объект налогообложения можно в ином, не вашем случае. То есть даже если налоговая что-то и получила, то значения это иметь не будет.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Упс... только что в "прозрачном бизнесе" ради хохмы. как говорится, глянула нашу организацию.

Специальные налоговые режимы: данные на 31 декабря 2018 Специальный налоговый режим не применяется   У нас - УСНО 6%.   Есть приписочка, что "прозрачный бизнес" работает в тестовом режиме, но меня напрягло, что УСНО - не спецрежим undecided
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Согласна. Работает этот сервис в очень тестовом режиме. Ни по одной из проверенных мной компаний не выдал толковых результатов даже по той информации, которая на поверхности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение