Как доказать расходы по УСН?

Борисыч
Постоянная ссылка #

Ситуация такая. Применяем ЕНВД, несколько продаж не подпадает под ЕНВД. Как теперь доказать расходы, если товар из одной поставки продавался в розницу и частично оптом?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

У Вас совмещение режимов или Вы на ЕНВД продали что-то оптом?

Во втором случае, если предварительно не подавали заявление на УСН, Вам придётся оптовые продажи по общему режиму посчитать, подобные вопросы на форуме уже задавали неоднократно.

Борисыч
Постоянная ссылка #

УСН есть

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если товар приобретён и оплачен до перехода на режим налогообложения   УСН с объектом «доходы - расходы», то себестоимость этого товара, реализованного уже в режиме УСН в расходы принять нельзя. Сейчас ссылку поищу.

Борисыч
Постоянная ссылка #

УСН была всегда, с момента образования организации. Просто, неправильно применили систему налогообложения, налоговая требование прислала

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Так у Вас все-таки совмещение режимов было? Из Вашего первого поста это не следует. Вы пишете, что применяете ЕНВД.

Я привела Вам нормативные документы, но они касаются переходных периодов. 

Позвольте Вас тогда спросить: если у Вас всегда была упрощенка, что за требование Вам пришло: расшифровать КУДиР? Оно вероятно в 99%, если Вы минимальный налог заплатили. 

Вобщем, Ваша ситуация мне не ясна, распишите все толком, пожалуйста

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если товары приобретены и оплачены в период применения ЕНВД, то организации лучше не учитывать их стоимость в расходах при продаже. Если же товары приобретены на ЕНВД, а оплачены уже после перехода на УСН, то эти расходы можно учесть.

Организация на УСН "доходы минус расходы" может учитывать в расходах стоимость покупных товаров. Для того чтобы уменьшить на эти расходы свои доходы, необходимо, чтобы товары были (па.23 п.1 что.346.16, пп.2 п.2 ст.346.17 НК РФ):

  • фактически оплачены,
  • проданы (то есть расходы учитываются по мере продажи).

В соответствии с последними разъяснениями Минфина России в связи с тем, что расходы по УСН определяются нарастающим итогом с начала налогового периода (года), по мере продажи учитывать можно только те расходы, которые фактически оплачены в текущем году (см. письма от 20.11.2019 №03-11-06/89836, от 23.04.18 N03-11-11/27126, от 03.07.15 N03-11-06/2/38727).

Следовательно, если оплата за товары произведена до перехода на УСН, учесть ее в расходах нельзя. Если же денежные средства за проданный товар перечислены после перехода на УСН, то они включаются в состав расходов.

При этом даты получения товара и принятия его на учет значения не имеют.

Борисыч
Постоянная ссылка #

это я читал - https://nalog-nalog.ru/envd/envd/razdelnyj_uchet_pri_usn_i_envd_poryadok_vedeniya/#%D0%9A%D0%B0%D0%BA%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Все верно, вы должны вести раздельный учет доходов и расходов при совмещении ЕНВД и УСН. В статье про это подробно аписано. Вам что-то осталось непонятно? Уточните, пожалуйста, ваш вопрос. 

Борисыч
Постоянная ссылка #

Совмещение режимов есть, до этого мы только услуги для организаций проводили по УСН, а все продажи с договором розничной продажи. Провели несколько продаж по вмененке, налоговая прислала требование, уточнить, почему у нас расхождение в декларации. А там были контракты, они под ЕНВД не подпадают. Как теперь доказать расходы, если их придется по УСН проводить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Насколько я понимаю, у вас УСН доходы - расходы, раз идет речь о расходах?

Как и написано в статье, вы должны вести раздельный учет доходов и расходов по ЕНВД и УСН. Не очень понимаю вопрос: как теперь доказать расходы. Так же как и всегда - подтверждающими документами. Могу предположить, что раз вы применяли ЕНВД, то считали, что документы вам не нужны и они у вас отсутствуют. Или я не права и неверно вас понимаю??   

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я сама Борисыча не понимаю. Какую декларацию он сдал и по какой нашли расхождения? Теперь мне уже читается, что сдал он декларацию ЕНВД. 

Вобщем, я так и не понимаю суть проблемы, хоть проси скриншот деклараций и требования прислать.

Борисыч
Постоянная ссылка #

Да, сдали ЕНВД

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение