Пониженные страховые взносы для IT фирм (документальное оформление для ИФНС)

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Добрый вечер,уважаемые форумчане!

У фирмы основным видом экономической деятельности которой является разработка компьютерного программного обеспечения.Исполнитель разрабатывает под нужды Заказчика ПО, затем проводит техническую поддержку,модернизацию этого же ПО (исключительные права на которое остаются у Исполнителя).

Озадачили определением приемлемого для ИФНС комплекта документов для подтверждения примения пониженной ставки страховых взносов. По рамках п.5 ст.427 НК РФ у фирмы: аккредитация есть,численный состав соответствует требуемому,вопрос главным образом по документарному оформлению 90% доли доходов.

Создаваемые Исполнителем по заданию Заказчика программы для ЭВМ регистрацию не проходили.Лицензионного договора между Заказчиком и Исполнителем нет.

Изначально оформили договор оказания услуг по сопровождению ПО и доп.соглашение на разработку ПО (которое собственно и обслуживалось по указаному договору).

По документам ежемесячно составляются:

акт сдачи-приемки услуг к договору оказания услуг на обслуживание ПО (где определяется стоимость услуги как произведение вида обслуживаемого ПО на стоимость почасовой ставки Исполнителя);

акт об исполнении обязательств (по нему Заказчик получает ПО на диске и так же ему передаются неисключительная права на использование ПО  на основании свободной лицензии Creative Commons);

тех.задания заказчика на разработку ПО в электронном виде (соответственно это разработка,модификация,тех поддержка,модернизация,настройка ПО Исполнителя в интересах Заказчика);

спецификации (расшифровка ТЗ с почасовой разверткой трудозатрат Исполнителя на решение каждого ТЗ Заказчика). 

Из вышесказанного описания возникают вопросы:

1.В каком виде нужно иметь отчетность перед налоговой для сохранения льготы, какие обязательные документы необходимо оформлять?

2.На новое/вновь созданное ПО (которое ранее не фигурировало в первоначальном доп.соглашении на разработку), нужно ли составлять отдельное (новое) доп.соглашение к основному договору?

3. Если Исполнитель хочет позиции по разному софту расчитывать по разной стоимости часа какие-то документы нужно еще предварительно подписать между сторонами или выставлять Заказчику стоимость этих услуг по факту?

Буду очень признателен всем тем, кто поделится советом и опытом...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы ничего не написали проиаккредитацию организации в Минкомсвязи. Это было одно из первых обязательных условий для получения льготы IT-компаниям.

Кроме того, установлены лимиты базы для применения льготы по взносам. С базы, превышающей лимит, льгота не применяется.

по п.2: вправе применять льготу к доходам, полученным от создания программ для ЭВМ, баз данных; адаптация и модификация этих ПП; оказанию услуг по тестированию, установке и сопровождению программ для ЭВМ

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Во втором абзаце указал-аккредидитацию получили.Одну камеральную проверку даже пережили,в рамках которой был запрашивались документы в подтверждение условия о 90% доле в доходах на все то,что перечислили.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Прошу прощения, с телефона неудобно читать - не заметила про аккредитацию.

По п.3 Вашего вопроса желательно указать перечень оказываемых услуг/выполняемых работ а прайс-листе, который бы являлся неотъемлемым приложением к договору оказания услуг/выполнения работ. 

Форму акта я бы сделала расширенной с перечислением выполненных работ/оказанных услуг и указанием человеко-часов. Так будет прозрачнее как для Вас (подтверждать, что выручка получена именно от вида деятельности в сфере IT, так и для Ваших заказчиков - клиент всегда хочет знать, за что платит, особенно те, у кого есть расходная часть)

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Благодарю за ответ,акт приложил для примера.Указанного мной перечня документов считаете будет достаточно налоговой?

по п.2 хотелось бы уточнить. Между Исполнителем и Заказчиком есть общего характера соглашение на разработку ПО (в письменном виде), тех.задания на разработку ПО (в электронном виде). То есть, в письменном виде ТЗ на создание ПО не подписывалось. При этом на готовое ПО составляется письменный акт передачи прав на использование ПО.Необходимо ли в данном случае налоговой ТЗ в письменном виде?

(Относительно прав на ПО и оплаты услуг Исполнителя:По смыслу соглашения поначалу ПО имеет вид минимально жизнеспосободного продукта,которое в дальнейшем с участием Заказчика (в пределах сроков по ТЗ) обретает необходимый функционал, происходит отладка работы. Исполнитель передает только право пользования на разработанное (готовое) ПО. Стоимость разработки ПО включена в стоимость обслуживания ПО с момент создания соответствующего ТЗ,отдельно не оплачивается.

То есть, с момента начала разработки ПО до передачи готового ПО Заказчику,последний имеет доступ к ПО, оплачивает по договору оказания услуг за этот же период расходы на тестирование и доработку ПО.

После передачи прав (по письменному акту) на готовое ПО Заказчик оплачивает только тех.поддержку ПО.)

Устроит ли в таком виде документальное обоснование применение пониженного тарифа (в части 90% доли доходов) налоговую?

На вновь создаваемое, в рамках соглашения на разработку ПО, нужно ли всё же составлять задание Заказчика (или что то подобное с "хотелками" Заказчика по создаваемому ПО) , которое уже потом (при участии Исполнителя) будет обретать форму ТЗ в электронном виде или же достаточно ТЗ в электронном виде?

 

новый АКТ декабрь 2019.xlsx Скачать (0,02 МБ)
Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Отмечу, что Заказчик оплачивает часы работы специалистов Исполнителя,нет как таковой изначально известной твердой суммы стоимости ПО.Если Заказчика устроит ПО в определенном виде, то далее работы не проводятся,ПО передается в том виде, какое существует на последней стадии.

Пример задания (хотелок Заказчика,до формирования ТЗ):

"ПО для автоматизированной рассылки счетов фактур и счетов на оплату, за __________ услуги на электронные адреса юридических лиц"

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Иван Иванович, что Вашу налоговую устроит - ответить затрудняюсь.

В свою ходила и "в лоб" вопросы задавала, если были сомнения.

Можете попробовать через личный кабинет налогоплательщика спросить.

Я воздержусь, не было длительного опыта с IT-фирмами.

Иван Иванович
Постоянная ссылка #

Понятно,спасибо за ответ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение