отработка программы после отпуска

123анна
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. я работаю в дополнительном образовании педагогам. хочу в январе уйти в отпуск. мне его дают, но потом я должнаотработать программу. тоесть работаю основную нагрузку + отработка дней, которые попали в отпуск. ставка 18 часов + дополнительно отработка занятий. за отработку оплаты нет. в свое свободное от работы время. это законно работать бесплатно? не нарушает это моих прав? обычно неотработанные часы передвигались к концу учебного года и отрабатывались в июне занятиями по графику.

спасибо за ответ.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


123анна к сожалению не совсем владею ситуацией по норме рабочего рвремени педагогов, так как его регулирование включает уцелый пакет различных документов помимо  ТК РФ. Однако основываясь на номах ТК РФ можно с уверенностью сказать, что:

1.Отпуск - время отдыха;

2 Неотработанное по причине отпусков и больничных рабочее время сотрудник дорабатывать не обязан.

Если вы вырабатываете норму за вычетом времени отпуска, то никаких дработок быть не может. Работа без оплаты противоречит законодательству, точнее прямо запрещена в ст. 4 ТК РФ и классифицируется законом как принудительный труд.

Указанная Вами доработка, в моем понимании, будет ни чем иным, как сверхурочной работой.

123анна
Постоянная ссылка #

спасибо большое за ответ. сверхурочная работа должна быть оплачиваемой?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, в повышенном размере согласно требованиям ст. 152 ТК РФ, первые 2 часа -1,5 ставки (оклад, часовая), последующие - 2 ставки.

123анна
Постоянная ссылка #

можно еще ответ? когда пдагог уходит в отпуск кто ему должен искать замену он сам или его руководитель

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если работодатель отпускает работника в отпуск, то он признает тем самым, что сможет обеспечить непрерывный рабочий процесс. Следовательно, это головная боль работодателя, в Вашем случае, руководителя.

123анна
Постоянная ссылка #

спасибо за ответ

olkos2002
Постоянная ссылка #

123анна, а как у вас поисходит замена педагога? Чисто из любопытства спрашиваю, Сергей вам уже все разъяснил по основному вопросу.

Мне кажется, во время вашего отпуска вас должен заменить другой педагог, чтобы учащиеся не отставали от программы обучения. В таком случае, какая отработка программы после отпуска?

Светляк
Постоянная ссылка #

Вот в одном из вузов московских все полгода не было преподавателя, а теперь нашли и чтобы выполнить учебную программу взяли и зашарашили 13 пар в неделю одного предмета. Вот как хотите так и понимайте.

olkos2002
Постоянная ссылка #

УглУбленное изучение предмета...wall

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение