не дают в полном объеме отпуск за 2021 год,предлагают разбить

сергей6666
Постоянная ссылка #

Добрый день как быть .

Работаю в МО РФ( гражданский персанал) ,по роду работы имею 2 отпуска основной 28 д,и дополнительный за особые условия труда ,в марте 2021 отгулял дополнительный ,написал в начале июня месяца заявление на основной с 5 июля,а мне говорят что я могу брать только 14 дней ,а вторую половину только после 1 августа ,помоему кадры по гражданскому персоналу, что то или не знают, или не читали ТК РФ,раскажите как быть и какими статьями ТК РФ руководствоваться в общении с ними .

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

При общении с кадрами Вам поможет статья 125 ТК РФ. Там написано, что "По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части." Т.е. делить отпуск вовсе не обязательно - подобное деление - дело согласуемое. Но! Я больше чем уверена, что Ваши кадры в курсе данной нормы, просто всё упирается в систему. Возможно есть сверху какие-то распоряжения, возможно - какая-то внутренняя нормативка или положения в трудовом договоре. Всё необходимо согласовывать, может даже через Ваше непосредственное руководство, если оно непротив Вашего непрырывного 28-дневного отпуска.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

сергей6666 тут вопрос вот в чем, такие вещи желательно согласовывать в графике отпусков на следующий год. Если бы в нем стоял полный отпуск, то работдателю некуда было бы деваться. Как праивильно заметил Главбух_Елена законодатель ограничился фразой по "соглашению сторон", не дав ни одной из сторон трудового договора приоритета в решении данного вопроса.

Надавить на работождателя Вы сможете, например написав в ГИТ. Но ..... крайне рекомендую этого делать, во-избежании обострения отношений. Лучше прийти к взаимовыгодному результату, например разбить отпуск на 18 и 10 дней или в какой-то пропорции, которая Вас больше устроит. Наверняка договористя удасться, требовать полный отпуск Вы можете, даже жаловаться, но оставят ли Вас после этого работать.

Вопреки устоявшемуся мнению при желании, можно "выжить" любого работника, при чем, формально законными методами. Говорю это, как человек связанный в том числе и с кадровой работой не 1 год. У работодателя на это всегда больше рычагов, чем у работника.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Кстати, да, я совсем упустила график отпусков из виду, что-то автор ветки про него совсем ничего не сказал, ведь в таких серьезных организациях отпуска заранее планируются. Это только мы, частники, отдыхаем по заявлению))) Но возможно это связано с тем, что он недавно трудоустроился и в таком случае не наработал себе стаж. Хотя допотпуск был в марте. В общем, вопрос к Вам, сергей6666, что у Вас прописано в графике отпусков?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение