Не дают отпуск

Gurova
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мой супруг работает в охране сутки через трое на предприятии с 2012 года. Каждый год уходил в отпуск на 28 дней, 2019 был не исключением. В 2020 г хотел уйти в отпуск в апреле на 28 дней, но ему дали только 10, аргументируя тем, что теперь отпуск в долг не дают. Какой долг? Он работает на предприятии уже с 2012 г. Кроме того, при составлении графика отпусков на 2020 г писал 28 дней в апреле. А перед самым отпуском его обрадовали. Законны ли действия кадров? Мало того мы многодетная семья. Супруг хотел остальной отпуск взять в августе, а ему опять не дают. Не наработал!!! Куда нам обратиться? Кадры разговаривать даже не хотят. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Gurova не могу судить о наличии достаточного стажа для полного отпуска для Вашего супруга. Но если отпуск был закреплен в графике отпусков, не пускать в него работодатель не мог, как и ограничивать его длительност ьв одностороннем порядке. Действия безусловно незаконны, если все так, как Вы описали.

Вопрос в другом, помимо подтверждения своей правоты на форуме, что Вы планируете предпринять. Идти на конфронтацию с работодаелм, путем подачи жалобы в ГИТ? Суд?....

Итог будет знаете каким? Ваш муж будет писать объяснительтнеы по любому, даже самому мелкому проступку, будет оказываться психологическое давление и в итоге, он останется без работы. Это не тот случай, когда следует становится в позу и пытаться что-то доказать. Хотя, если Вы готовы идти до конца, то у Вас есть возможность отстоять свои права.

Опять же я не знаю, наколько четко вы описываете ситуацию, повторюсь, чя н евижу личную карточку и не могу посчитать отпускной стаж, правда ли ему положен отпуск.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Не по наслышке знаю, как работают в ЧОП, как ходят в отпуска. Частная охранная деятельность сейчас отнесена чуть ли не к теневому бизнесу. Газпромбанк, например, даже не кредитует сотрудников ЧОП. Зарплаты у них у всех серые. Прав никаких. Редко какой ЧОП работает в белую. Иногда просто работать по закону не получается, т к контингент интересный. Могут не выйти на смену и даже не приехать за трудовой книжкой. Поэтому охранников в большей части не оформляют. А если и оформляют, то они сразу пишут заявление об увольнении с открытой датой.
А отпуска это отдельная тема. Отпусков нет. Межвахтенный отдых чем тебе не отдых? Поэтому не имея никакого образования или от безысходности идут в охранники. Здесь либо принимать ситуацию, как пишет Сергей, либо искать другое место.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение