Начисление отпуска работников крайнего севера работающие вахтовым методом

Владимир Петрович
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, я работаю в ЯНАО, то есть в районе крайнего севера, в данный момент у нас график такой. 15 дней карантина в янао, 2 месяца работы, 1,5 месяца отдых. Проживаю в республике Коми, в районе приравненому к крайнему северу. Вопрос:сколько дней отпуска мне положено в год

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Владимир Петрович, добрый день.

Законодательно к сожалению, этот вопрос не урегулирован. Теоретически, законодателям давно пора ввести четкий порядок расчета стажа для таких случаев, но пока этого не сделано. Опираясь на положения ст.302 ТК РФ сложно сказать считает ли законодатель идентичными в целях исчисления отпускного севереного стажа ЯНАО и респ. Коми.

 При саморм осторожном подходе, в отпускной стаж следует включать время на вахте и время в пути. Следовательно нужно считать: 24 х (календарные дни вахты (включая междусменный отдых и выходные на вахте) и времен и в пути)/365. Вместе с тем, в ст. 302 ТК РФ указано, что если работник выезжат на вахту из тех же районов Севера или приравненных к ним местностей, то гарантии предоставляются в полном объеме. Однако формулировка этого абзаца, все же двусмысленна. Как вариант можно за время межвахтового расчитать дополнительные дни отпуска так: 16 х дни межвахты/365 и суммировать полученные значения.

В любом случае, если Ваш работодатель посчитает Вам в стаж только время вахты и время в пути, оспорить это будет крайне проблематично, ввиду формулировок в законодатлеьстве допускающих двоякое толкование.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение