Какие часы вычитаются при уменьшении баланса суммарного рабочего времени

Татьяна77
Постоянная ссылка #

Помогите в таком вопросе: сотрудник работает по сменам: день/ночь через 2 , смена 11 часов. По годовому балансу раб времени он должен отработать 1770 часов (к примеру). В отделе мотивации считают фактически отработанное время так: плюсуют часы ежемесячно отработанные по табелю, затем уменьшают годовую норму отнимая от суммарного годового баланса (1770) часы , когда человек был в отпуске, принимая в расчёт только рабочие дни и считая часы по норме 7,2 часа в день, при этом часы выходных дней полностью игнорируются (по принципу пятидневной недели). Но человек ведь работает не по пятидневке и по 11 часов. Такой подход вообще правильный? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Татьяна77 не очень понятен ваш вопрос. Для начала хочу прояснить, что норма рабочего времени, которую должен отработать сотрудник едина  и устанавливается согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н
"Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю". Для ее определения чаще всего пользуются производственным календарем публикуемым ежегодно. Ст. 104 прямо прелписывает сотрулникам пр исуммированном рабочем времени укладываться в эту норму.

То есть изначально норма - это по сути время работы по пятидневной рабочей неделе по 8 часов. Периоды, когда сотруник не трудился по уважительной причине из нормы исключаются. Досконально процесс уменьшения нормы рабочего времени в целях расчета сверхурочных часов нигде не прописан, государство отдало это на откуп предприятиям.

Существуют 3 подхода:

1. Исключение из нормы календарных периодов по графику 8 часовой рабочей недели, я его всецело разделяю, наша местная ГИТ тоже.

2. Уменьшение нормы на количсетво часов по графику работ - считаю этот метод от лукавого и не поддерживаю его. Так как в ряде случаев он дает очень большие перекосы.

3.Расчетный метод: Норма часов за учетный период- календарные дни отсутствия / 7 (дней в неделе) *40 (часов в неделе). Чуть лучше но тоже, я считаю не без недостатков.

Есть у меня подозрения, чт оу вас из нормы исключается 8 часов, а не 7,2 и второй вопрос почему вас не смущает, что норма уменьшается на 8 часов среди недели, когда фактически острудник в смену не работал.

Хочу напомнить ,что суммированный учет предполагает соблюдение нормы за весь учетный календарный период безотносительно к фактическим дням выхода на работу.

Татьяна77
Постоянная ссылка #

У нас у женщин в Камчатском крае 36-ти часовая рабочая неделя. Потому умножают на 7,2 (36:5=7,2) т.е. то что они уменьшают норму на количество часов только рабочих дней (выкидывая выходные и праздничные) - это правильно? Получается ходить в отпуск в первой половине января категорически не выгодно, и.к количество праздничных дней большое. У меня сотрудница взяла в январе 6 дней отпуска с первого числа, в отпуске была по 12 января, а вычли всего 21,6 часа (т.к рабочих дней было всего 3)

Татьяна77
Постоянная ссылка #

Разобраться мне хочется, чтобы правильно считать переработки. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Татьяна77  - в первой половине января вас могу отправить в отпуск только с 9.01.2020 так как остальные дни праздничные, а предоставление отпуска в нерабочие праздничные дни запрещено по ТК РФ. Кроме того, спешу Вас огорчить, рабочие смены с 01.01 по 08.01.2020 не будут учитываться при подсчете Ваших сверхурочных, как уже оплаченные в двойном размере и месяц отпуск практически никак не повлияет на фваши сверхурочные часы. Едиснтсевнное что Вам я не рекомендую делать - брать короткие отпуска на субботу и воскресенье. Подход, который используется на Вашем предприятии законодательно не запрещен.

Татьяна77
Постоянная ссылка #

Спасибо вам огромное!!! Но вот странное дело, отпуск с первого января у нас реально можно взять. У нас просто отпуск 52 дня, потому без проблем, половину можно взять и с первого, ведь для тех, у кого Сменный график- праздников нет). Да и потом, можно взять с 29 декабря с переходом на след. год) Вариантов куча. Но вот по поводу коротких отпусков да, я поняла . Очень невыгодно. Единственное, с чем никак не смирюсь: отпуск даётся в календарных днях, а вычитается в рабочих- как то неправильно Ещё раз благодарю. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Н есовсем так вам дают его с 01.01 но потом продляют на дни с 01.01 по 08.01. Давать на праздники отпуск запрещено независимо от режима работы. Там все логично, отпуска даются в календарном исчислнии, норма считается исчходя из 40 часов в неделю по 8 часов с понедельника по пятницу, она и исключается.

Поверьте, я прорабатывал вариант с ументшением на часы по графику, там казусов лезет еще больше. Выбранный в вашей компании вариант более- менее справедлив и для работника и для работодателя, хотя перекосы тоже есть.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение